¿Los radiadores eléctricos consumen mucha electricidad? ¿Cuánto cuesta mantenerlo encendido todos los días? ¿Es posible reducir los costes de electricidad sin renunciar a una temperatura confortable?

Si buscas un radiador eléctrico eficiente, lo más importante no es centrarte únicamente en su potencia nominal o en las funciones de ahorro energético anunciadas por el fabricante. El coste real depende de cuántas horas funcione la calefacción, de la temperatura seleccionada, del aislamiento de tu vivienda y del precio que pagues por cada kWh de electricidad.

Un radiador eléctrico de 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W puede ser una solución adecuada para calentar una habitación, pero su consumo mensual variará en función de cómo lo utilices. Además, funciones como un termostato digital, la programación semanal y la detección de ventanas abiertas pueden ayudarte a evitar un consumo de energía innecesario.

En esta guía explicamos cuánto cuesta utilizar un radiador térmico al mes, cómo calcular su coste y qué características debes tener en cuenta al elegir un modelo eficiente para tu hogar.

radiador térmico


¿Consume mucha electricidad un radiador eléctrico?

Un radiador eléctrico convierte la electricidad en calor. Por tanto, su consumo depende principalmente de su potencia eléctrica y del tiempo que permanece calentando.

Por ejemplo, un aparato de 1.500 W consume 1,5 kWh por cada hora de funcionamiento continuo a la potencia nominal. Sin embargo, esto no significa necesariamente que consuma esa cantidad durante cada hora que permanece encendido.

Cuando la habitación alcanza la temperatura seleccionada, el termostato puede reducir o interrumpir la emisión de calor. El consumo real dependerá de las pérdidas de calor de la habitación y de la frecuencia con la que el aparato necesite volver a calentar.

Radiador eléctrico eficiente: cálculo del coste de la electricidad según la potencia nominal

Para calcular el coste de funcionamiento, utiliza esta fórmula:

Consumo de electricidad (kWh) = potencia (kW) × horas de funcionamiento efectivas

Coste de la electricidad = consumo (kWh) × precio de la electricidad (€/kWh)

Para los siguientes ejemplos, utilizaremos un precio indicativo de 0,20 €/kWh. No se trata de una tarifa universal ni de una previsión de precios: debes sustituirlo por el precio real que aparece en tu factura de electricidad.

¿Cuánto cuesta utilizar un radiador térmico de 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W?

Potencia Consumo en 1 hora Coste por hora Coste durante 5 horas Coste durante 8 horas
1.000 W 1 kWh €0.20 €1.00 €1.60
1.500 W 1,5 kWh €0.30 €1.50 €2.40
2.000 W 2 kWh €0.40 €2.00 €3.20


Estas cantidades representan un funcionamiento continuo a la potencia nominal. Si el termostato interrumpe la calefacción durante parte del tiempo, el consumo puede ser menor.

Por ejemplo, un radiador de 1.500 W funcionando a máxima potencia durante cinco horas consumiría 7,5 kWh, con un coste de 1,50 € a 0,20 €/kWh.

En cambio, si solo necesita proporcionar calor durante el equivalente a tres horas a máxima potencia a lo largo de esas cinco horas, consumiría 4,5 kWh y costaría 0,90 €.

Esta diferencia explica por qué el consumo real no depende únicamente de la potencia indicada en la etiqueta.

¿Cuánto cuesta utilizar un radiador eléctrico al mes?

Para determinar el coste mensual, multiplica el consumo diario por el número de días de uso.

La siguiente tabla compara tres potencias nominales con distintos tiempos de funcionamiento efectivos, suponiendo 30 días de uso y un precio de la electricidad de 0,20 €/kWh.

Potencia Uso diario efectivo Consumo mensual Coste mensual estimado
1.000 W 3 horas 90 kWh €18
1.000 W 5 horas 150 kWh €30
1.000 W 8 horas 240 kWh €48
1.500 W 3 horas 135 kWh €27
1.500 W 5 horas 225 kWh €45
1.500 W 8 horas 360 kWh €72
2.000 W 3 horas 180 kWh €36
2.000 W 5 horas 300 kWh €60
2.000 W 8 horas 480 kWh €96


Importante: las horas de esta tabla son horas equivalentes de funcionamiento a potencia nominal, no necesariamente el número de horas que el radiador permanece encendido. En condiciones reales, el termostato puede hacer que el aparato caliente de forma intermitente.

Ejemplo práctico: un radiador eléctrico de 1.500 W en el salón

Imagina que utilizas un radiador térmico de 1.500 W durante seis horas al día, pero el termostato mantiene el calor con un funcionamiento equivalente a tres horas diarias a máxima potencia.

El cálculo sería:

Potencia nominal: 1,5 kW.
Tiempo de funcionamiento equivalente: 3 horas al día.
Consumo diario: 1,5 × 3 = 4,5 kWh.
Consumo mensual: 4,5 × 30 = 135 kWh.
Coste mensual a 0,20 €/kWh: 27 €.

Si, debido a un aislamiento deficiente, el aparato necesitara calentar durante el equivalente a cinco horas diarias a máxima potencia, el coste mensual subiría a 45 €.

Por lo tanto, dos viviendas que utilicen el mismo modelo durante seis horas al día pueden tener facturas de electricidad diferentes. La temperatura exterior, las ventanas, las paredes y la temperatura seleccionada influyen en la cantidad de calor que necesita la habitación.

¿Qué radiador eléctrico consume menos energía? 

Los radiadores cerámicos incorporan un núcleo que almacena calor y puede seguir liberándolo durante un tiempo después de que el elemento calefactor deje de suministrar energía.

Esta característica puede proporcionar una sensación de calor más gradual y ayudar a distribuir la emisión de calor a lo largo del tiempo.

Sin embargo, almacenar calor no significa automáticamente que el aparato consuma menos electricidad para proporcionar la misma cantidad de calor útil. Los calefactores eléctricos resistivos convierten prácticamente toda la electricidad que consumen en calor dentro de la habitación, aunque difieren en la velocidad de respuesta, la distribución del calor y la forma en que lo regulan.

Un radiador cerámico puede ser una buena opción si valoras el calor gradual y la emisión de calor residual. Un convector puede resultar atractivo si buscas una respuesta rápida. En ambos casos, la regulación y los hábitos de uso son esenciales para controlar la factura de electricidad. 

También te puede interesar: 

Cómo ahorrar energía con un radiador eléctrico eficiente

La potencia es solo uno de los factores que determinan el coste. Al elegir un radiador térmico de bajo consumo, también debes tener en cuenta cómo se utiliza y cuánto calor pierde la habitación.

1. El termostato: mantener la temperatura sin calentar continuamente

Un termostato digital permite seleccionar una temperatura y regular el funcionamiento del radiador para mantenerla.

Por ejemplo, si seleccionas 20 °C, el aparato no necesita seguir calentando a plena potencia una vez que la habitación alcanza esa temperatura. Cuando la habitación se enfría, vuelve a proporcionar calor según sea necesario.

Un termostato preciso puede evitar el sobrecalentamiento y mejorar el control del consumo. Sin embargo, no reduce mágicamente la electricidad necesaria para compensar las pérdidas de calor de una habitación.

2. Programación semanal: calienta solo cuando lo necesites

La programación permite adaptar los horarios de calefacción a tu rutina diaria.

Puedes utilizar el modo Confort cuando estés en casa, bajar la temperatura mientras estés fuera y activar el modo antihielo cuando corresponda.

Por ejemplo, si normalmente sales de casa a las 8:00 y vuelves a las 18:00, no siempre tiene sentido mantener la misma temperatura de confort durante todo el día. Bajarla mientras estás fuera puede reducir las pérdidas de calor.

La programación semanal también ayuda a evitar que el radiador caliente una habitación vacía simplemente porque olvidaste apagarlo.

3. Modo ECO: reducir la temperatura objetivo

El modo ECO suele mantener una temperatura más baja que el modo Confort. Al reducir la temperatura de la habitación, disminuye la diferencia entre las temperaturas interior y exterior y, por tanto, se reduce la cantidad de calor perdido.

El ahorro real depende de cuánto reduzcas la temperatura, durante cuánto tiempo la mantengas y del aislamiento de tu hogar. No existe un porcentaje de ahorro universal aplicable a todos los hogares.

4. Detección de ventanas abiertas

La ventilación es necesaria, pero mantener la calefacción encendida mientras entra aire frío puede desperdiciar energía.

Algunos radiadores incluyen una función de detección de ventanas abiertas que interrumpe o reduce temporalmente la calefacción cuando detecta una bajada repentina de temperatura.

Esta función puede ayudar a evitar un consumo innecesario de energía durante la ventilación. Su eficacia depende de cómo detecte la bajada de temperatura y de las condiciones de uso.

5. Aislamiento del hogar

El aislamiento puede influir en el consumo tanto como la elección del aparato.

Las ventanas con filtraciones de aire, las paredes frías, las puertas mal ajustadas y los techos con un aislamiento inadecuado hacen que una habitación pierda calor más rápidamente.

Para mejorar la eficiencia:

  • Cierra las puertas y ventanas mientras utilizas la calefacción.
  • Comprueba que las ventanas cierren correctamente.
  • Baja las persianas por la noche si esto ayuda a reducir la pérdida de calor.
  • Evita cubrir el radiador con ropa, cortinas u otros objetos.
  • Da prioridad a calentar las habitaciones que utilizas.
  • Ajusta la temperatura según tus necesidades y evita configuraciones innecesariamente altas.

¿Qué tipo de radiador eléctrico de bajo consumo es mejor? 

CIARRA ofrece distintas soluciones para quienes desean un mayor control de la calefacción del hogar: un convector con Wi-Fi, radiadores cerámicos con controles inteligentes y un modelo cerámico sin conexión a Internet.

La principal diferencia no es que un modelo consuma siempre menos que otro, sino la combinación de potencia, tecnología de calefacción, programación y comodidad de control.

Cómo probamos los radiadores eléctricos Ciarra

Cuando probamos un radiador Ciarra, lo encendemos en casa en lugar de limitarnos a analizar sus especificaciones sobre el papel y lo comparamos directamente con los demás modelos de la comparativa. Sometemos todos los radiadores Ciarra a tres pruebas idénticas en la misma habitación, adaptando el método de medición al sistema de control integrado en cada modelo (desde controles tradicionales hasta su pantalla digital o el control mediante una aplicación inteligente). Nos centramos en la experiencia real del día a día: cuánto tarda en calentarse, el coste energético de mantenerlo encendido y la eficacia con la que mantiene la temperatura.

Las tres pruebas que determinan la puntuación de Ciarra

Rendimiento térmico: comenzamos con una temperatura ambiente media de 17 °C y hacemos funcionar el aparato a máxima potencia durante 90 minutos. Colocamos termómetros a 1 m y 3 m para medir los cambios de temperatura cada 15 minutos, comprobando cuánto tarda en notarse el calor y si sigue emitiéndolo después de apagarlo.

Consumo: realizamos un ciclo de 4 horas, manteniendo la habitación a 21 °C con la puerta cerrada y el aparato conectado a un medidor de energía. Esto nos permite registrar qué porcentaje del tiempo está consumiendo electricidad realmente en relación con su potencia declarada.

Programación y funciones inteligentes: comprobamos la eficacia de sus opciones de programación semanal y conectividad (como la aplicación de Ciarra o el control mediante). Evaluamos con qué precisión se enciende y se apaga a las horas programadas, así como el funcionamiento del bloqueo infantil y del sistema de detección de ventanas abiertas.

Cómo calculamos la puntuación

La puntuación final de cada radiador Ciarra es la media aritmética simple de tres criterios, evaluados de forma independiente sobre 10 (sin ponderación; los tres cuentan por igual):

  • Rendimiento térmico
  • Consumo
  • Programación

Nota sobre la clasificación: la puntuación mide el rendimiento del modelo en estas tres pruebas objetivas. Sin embargo, su posición final en la comparación también depende de factores editoriales, como la relación calidad-precio, la utilidad de sus funciones inteligentes y el tipo de vivienda o espacio para el que está diseñado.

Criterio de comparación CBHX20-B Kuba (CBHT10E / 15E / 20E) HAVEN (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)
Puntuación de la prueba 8.8 9.0 9.5
Tipo de producto / Principio de calefacción Radiadores convectores (panel de vidrio, salida de aire superior) Radiadores cerámicos de acumulación (núcleo térmico único) Radiadores cerámicos de acumulación en seco · Doble núcleo térmico
Modelos disponibles / Potencia Un único modelo con una potencia nominal de 2000W (1680–2000W nominales) 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W (incluye el modelo negro 15A-B)
Alimentación eléctrica 220–240V~ 50/60Hz 230V~ 50Hz 230V~ 50Hz
Clase eléctrica Clase I (conexión a tierra obligatoria) Clase II, doble aislamiento (conexión a tierra prohibida) Clase II, doble aislamiento (conexión a tierra prohibida)
Grado de protección IP24 IP24 IP24
Instalación / Cableado Toma de corriente estándar (enchufe); de pared o de pie con patas de apoyo Se requiere cableado fijo, instalado por un electricista cualificado (el manual indica expresamente «no conectar mediante un enchufe»), 3 cables incluido un hilo piloto (pilote) Se requiere cableado fijo, instalado por un electricista cualificado (el manual indica expresamente «no conectar mediante un enchufe»), 3 cables incluido un hilo piloto (pilote)
Rango de ajuste de temperatura 5–35 °C Confort: 5–29 °C; ECO: reduce automáticamente la temperatura en 3,5 °C (1,5–25,5 °C) Confort: 5–29 °C; ECO: reduce automáticamente la temperatura en 3,5 °C (1,5–25,5 °C); calibración de temperatura de ±9 °C
Niveles de potencia / modos L (50 % de potencia) / H (potencia máxima) / ECO / Programación semanal UP / Detección de ventanas abiertas Confort / ECO / Programas preinstalados P1, P2, P3 / Programa semanal personalizable P9 / P (hilo piloto) / Modo antihielo a 7 °C Igual que Kuba (P9 se puede configurar hora por hora en el panel de control)
Temporizador de apagado 0–8 horas Sin temporizador independiente (mediante programación semanal) Sin temporizador independiente (mediante programación semanal)
Conectividad inteligente Wi-Fi de 2,4 G (Smart Life) Sin funciones de red Wi-Fi de 2,4 G, compatible con TuyaSmart + Smart Life; frecuencia de radio de 2412–2472 MHz, ≤19,5 dBm
Visualización del consumo de energía No especificado Luz indicadora que cambia de color según la temperatura (≤19 °C verde / 19–24 °C amarillo / >24 °C rojo) Visualización del consumo y el coste de la electricidad: potencia y tarifa configurables (predeterminada: 0,20 €/kWh), seguimiento del coste durante 1 día / 7 días / 30 días / 365 días / el día anterior, función de restablecimiento disponible
Eficiencia energética estacional  No especificado en el manual 92.0% 94.0%
Consumo en espera / reposo No especificado 0,37 W (en reposo: 0,41 W) 0,42 W (en reposo: 0,87 W)
Restricciones de uso según el manual Declaración explícita: adecuado solo para espacios bien aislados o para un uso ocasional No se especifican restricciones No se especifican restricciones
Instalación en el baño Solo en la zona 2 o fuera de las zonas Solo en la zona 2 o fuera de las zonas (norma NFC 15-100: distancia ≥60 cm de la bañera o la ducha) Solo en la zona 2 o fuera de las zonas (mismo requisito)
Comportamiento después de un corte de suministro eléctrico — Conserva los ajustes, la temperatura y el modo del termostato; es necesario restablecer la hora del reloj Igual que el modelo anterior; el icono del reloj parpadea en la pantalla como advertencia
Funciones de seguridad compartidas Detección de ventanas abiertas (Kuba / HAVEN cambia automáticamente al modo antihielo a 7 °C cuando detecta un descenso repentino; el CBHX20-B se apaga automáticamente si la temperatura baja 4 °C en 30 minutos y se reanuda cuando sube 2 °C) · Bloqueo del teclado / infantil · Apagado automático de la retroiluminación después de 3 minutos · Solo para uso doméstico



CIARRA CBHX20-B: convector Wi-Fi de 2.000 W

Precio indicado: 179,99 €

El CIARRA CBHX20-B es un convect­or eléctrico diseñado para quienes necesitan calentar una habitación rápidamente y quieren adaptar la calefacción a su horario. Su elemento calefactor de aluminio en forma de X favorece una rápida respuesta térmica mediante convección natural.

Convector eléctrico WiFi Ciarra de 2000W IP24, radiador eléctrico negro con ruedas y temporizador CBHX20-B


Nuestros motivos para recomendarlo

Con un precio ligeramente superior a 180 €, este modelo cuenta con un gran elemento calefactor de aluminio que alcanza una potencia máxima real de 1950 W en las pruebas, así como un modo de baja potencia que consume 1050 W reales. Su termostato cubre un rango de 5 a 35 °C, y el fabricante afirma que cubre hasta 20 m², una superficie mayor que la de varios competidores con potencias similares. Ofrece la mejor relación calidad-precio de nuestra guía.

Ofrece tres métodos de control: conectividad Wi-Fi, una aplicación móvil y una pantalla LED en el propio aparato. También incluye protección contra el sobrecalentamiento y certificación de protección contra salpicaduras IP24. Dispone de un temporizador programable de 1 a 8 horas para limitar el tiempo de uso, así como de programación semanal para ajustar la temperatura según tu rutina.

Es igual de práctico instalado en la pared o de pie en el suelo, ya que todos los soportes, tornillos y patas vienen incluidos en la caja, por lo que no es necesario decidir cómo instalarlo antes de comprarlo.

Puntos débiles

El nombre del modelo no refleja exactamente su potencia. Por ejemplo, aunque se denomina «2000», su potencia nominal real es de 1950 W.

Instalación doble + conexión mediante enchufe: Es el único de los tres modelos que permite usarlo de pie de forma portátil y conectarlo directamente a una toma de corriente.

Temporizador de apagado directo (0–8 h): Los modelos Kuba y HAVEN solo ofrecen programación semanal completa.

Modo de media potencia (L) y rango de 5–35 °C: Permite reducir manualmente a la mitad la potencia de funcionamiento.

¿Para quién es?👤

Inquilinos o viviendas terminadas: Personas que buscan una solución lista para usar que no requiera obras ni electricista y que sea fácil de llevar al mudarse.

Calefacción complementaria o de transición: Ideal para despachos domésticos, dormitorios secundarios, zonas de baño de la Zona 2 o espacios de trabajo temporales.

Usuarios que prefieren el apagado programado: Ideal para quienes quieren que la calefacción se apague automáticamente por la noche en lugar de mantenerla encendida continuamente.

Principales ventajas

✅ Equipado con un elemento calefactor de aluminio de alta eficiencia (con una estructura interna en forma de X). Se trata de una sola pieza de aluminio con aletas densas que absorbe rápidamente el aire frío, lo calienta y lo redistribuye por convección. Ofrece una potencia real de 1950 W, conectividad Wi-Fi y un termostato ajustable de 5 a 35 °C por poco más de 180 €.

Principales desventajas❌

  • Rendimiento insuficiente en habitaciones grandes o mal aisladas.
  • Sin retención del calor: la habitación se enfría rápidamente cuando el aparato se apaga.
  • La programación semanal depende de la conectividad Wi-Fi de 2,4G.
  • La programación semanal solo se puede configurar mediante la aplicación.
  • Aparato de clase I: requiere una conexión a tierra fiable. La eficiencia energética estacional no se especifica en el manual.


Kuba · Radiadores cerámicos de acumulación (CBHT10E / 15E / 20E) - 119,99 €

1000W / 1500W / 2000W · Sin conexión de red · Consumo en espera de 0,37W · Compatible con hilo piloto

Motivos para recomendarlo

  • Control del 100 % desde el panel: No es necesario registrar cuentas ni conectarse a redes Wi-Fi. La configuración del reloj y la programación P9 se realizan directamente en el aparato.
  • Consumo ultrabajo en espera de 0,37 W: El valor más bajo de los tres modelos comparados (0,41 W en modo inactivo).
  • Núcleo cerámico de almacenamiento de calor: Libera el calor de forma gradual y uniforme, proporcionando una sensación térmica confortable similar a la calefacción central.
  • Tres opciones de potencia (1000 / 1500 / 2000W): Permite elegir la capacidad adecuada según el tamaño de la habitación.
  • Conexión de tres cables con hilo piloto (pilote): Compatible con los programadores de hilo piloto habituales en las instalaciones francesas.
  • Eficiencia energética estacional del 92,0 %.

Puntos débiles (perspectiva comparativa)

  • Su valor (92,0 %) es inferior al del modelo HAVEN (94,0 %).
  • No tiene funciones de red ni control remoto.
  • No dispone de pantalla para consultar el coste de la electricidad; solo tiene un indicador luminoso de color (≤19 °C verde / 19–24 °C amarillo / >24 °C rojo).
  • Tiene un único elemento calefactor, por lo que su inercia térmica es menor que la de los sistemas de doble núcleo.
  • Después de un corte de suministro eléctrico, es necesario restablecer la hora del reloj para mantener la precisión de los programas semanales.

¿Para quién está diseñado?

  • Personas mayores o usuarios que prefieren la sencillez: Controles físicos intuitivos sin complicaciones tecnológicas.
  • Hogares centrados en la privacidad y la baja radiación: Ideal para quienes prefieren evitar dispositivos conectados a la red en casa.
  • Hogares con cableado de hilo piloto preinstalado: Permite la integración en sistemas de control centralizados existentes.

Principales ventajas exclusivas

  • Independencia total del Wi-Fi y de las aplicaciones: Todas las funciones se gestionan completamente desde el panel de control del aparato.
  • Consumo optimizado en espera de 0,37 W.


HAVEN · Radiadores de almacenamiento cerámico seco (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)

Doble núcleo térmico · Eficiencia del 94,0 % · Monitorización de costes · Calibración de ±9 °C · Compatible con dos aplicaciones



Motivos para recomendarlo

  • Almacenamiento de calor cerámico de doble núcleo: Configuración exclusiva de este modelo que proporciona la mayor capacidad de retención de calor y una emisión térmica continua.
  • Monitorización del coste de la electricidad: Permite introducir la potencia nominal del aparato y la tarifa eléctrica (0,20 €/kWh por defecto) para consultar los costes estimados de 1 día, 7 días, 30 días, 365 días o el día anterior.
  • Calibración de temperatura de ±9 °C: Permite corregir las discrepancias entre la lectura del sensor y la temperatura real percibida en la habitación.
  • Eficiencia energética estacional del 94,0 %: La más alta de la comparativa.
  • Compatibilidad dual con TuyaSmart y Smart Life: Integración sencilla en ecosistemas de hogar inteligente existentes.
  • Opciones de acabado: Disponible en blanco y negro (modelo 15A-B).

Puntos débiles (perspectiva comparativa)

El módulo de conectividad aumenta el consumo en reposo a 0,87 W (consumo en espera: 0,42 W).
Requiere un breve periodo de aprendizaje para configurar la programación horaria y los parámetros de coste.
Se requiere una instalación profesional con cableado fijo realizada por un electricista cualificado.
Compatible exclusivamente con redes Wi-Fi de 2,4 GHz.

¿Para quién está diseñado?

Propietarios y residentes de larga duración: personas que buscan una instalación fija, eficiente y de alto rendimiento.
Usuarios preocupados por el consumo energético: ideal para quienes quieren controlar los costes de calefacción en tiempo real.
Habitaciones principales y salones: la tecnología de doble núcleo mantiene una temperatura estable y confortable en espacios más grandes.
Hogares inteligentes: perfecto para integrarse con las plataformas TuyaSmart o Smart Life.

Principales ventajas exclusivas

Doble núcleo térmico + almacenamiento de calor cerámico seco: proporciona mayor estabilidad térmica e inercia térmica prolongada.
Panel de visualización de los costes y el consumo de electricidad.
Calibración de la temperatura (±9 °C) y eficiencia estacional máxima (94,0 %).

¿Qué radiador CIARRA ofrece el mejor equilibrio entre consumo y comodidad?

Al comparar costes, recuerda que un radiador de 1.000 W funcionando a plena potencia durante tres horas consume 3 kWh al día, mientras que un radiador de 2.000 W consume 6 kWh en las mismas condiciones.

Sin embargo, si el aparato de mayor potencia necesita funcionar durante menos tiempo para alcanzar la temperatura deseada, la diferencia en el consumo efectivo puede ser menor. Lo importante es comparar aparatos adecuados para la misma habitación y en condiciones de uso similares.

Preguntas frecuentes

¿Los radiadores térmicos cerámicos ahorran electricidad?

Un núcleo cerámico puede almacenar calor y liberarlo gradualmente, pero esto no garantiza un menor consumo al producir la misma cantidad de calor útil. El ahorro depende especialmente del termostato, la programación, la temperatura seleccionada y el aislamiento de la habitación.

¿El modo ECO realmente reduce la factura de electricidad?

Puede ayudar a reducir los costes porque mantiene una temperatura objetivo más baja que el modo Comfort. La cantidad ahorrada depende de la reducción de temperatura, su duración y las condiciones térmicas de la vivienda.

¿Es mejor un radiador térmico con Wi-Fi?

El Wi-Fi es útil si quieres cambiar los horarios desde el teléfono, apagar el aparato a distancia o adaptar la calefacción a una rutina variable. Si siempre sigues el mismo horario, puede ser suficiente un modelo con programación integrada.

¿Qué temperatura debes seleccionar para ahorrar energía?

Es recomendable elegir una temperatura que proporcione confort sin sobrecalentar la habitación. Como referencia general, muchas personas utilizan alrededor de 19–21 °C en habitaciones ocupadas y ajustan la configuración según su actividad, ropa y preferencias. Bajar la temperatura cuando no estás en casa puede ayudar a reducir el consumo.

Conclusión

Al elegir un radiador térmico de bajo consumo, no te centres únicamente en la potencia o en las afirmaciones sobre ahorro energético. Comprueba la potencia recomendada para tu habitación, la precisión del termostato, la programación semanal, el modo ECO y las características de tu vivienda.

Si buscas un calentamiento rápido y portabilidad, un convector como el CIARRA CBHX20-B puede ser adecuado. Si prefieres el calor cerámico y controles sencillos, el modelo CIARRA sin Wi-Fi es una alternativa interesante. Si valoras la gestión remota, los modelos inteligentes te permiten ajustar la calefacción a tus horarios.


Facebook
Tweet
Pinterest