I radiatori elettrici consumano molta elettricità? Quanto costa lasciarli in funzione ogni giorno? È possibile ridurre i costi dell'elettricità senza rinunciare a una temperatura confortevole?
Se stai cercando un radiatore elettrico a basso consumo, la cosa più importante è non concentrarsi esclusivamente sulla potenza nominale o sulle funzioni di risparmio energetico pubblicizzate dal produttore. Il costo effettivo dipende dal numero di ore di funzionamento del riscaldamento, dalla temperatura selezionata, dall'isolamento della casa e dal prezzo pagato per ogni kWh di elettricità.
Un radiatore elettrico da 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W può essere una soluzione adatta per riscaldare una stanza, ma il consumo mensile varierà in base al modo in cui lo si utilizza. Inoltre, funzioni come un termostato digitale, la programmazione settimanale e il rilevamento delle finestre aperte possono aiutare a evitare consumi energetici non necessari.
In questa guida spieghiamo quanto costa al mese utilizzare un radiatore termico, come calcolarne il costo e quali caratteristiche considerare quando si sceglie un modello efficiente per la propria casa.

Un radiatore elettrico consuma molta elettricità?
Un radiatore elettrico converte l'elettricità in calore. Pertanto, il suo consumo dipende principalmente dalla potenza elettrica e dalla durata del riscaldamento.
Ad esempio, un apparecchio da 1.500 W consuma 1,5 kWh per ogni ora di funzionamento continuo alla potenza nominale. Tuttavia, ciò non significa necessariamente che consumi tale quantità per ogni ora in cui rimane acceso.
Quando la stanza raggiunge la temperatura selezionata, il termostato può ridurre o interrompere l'erogazione di calore. Il consumo effettivo dipenderà dalle dispersioni termiche della stanza e dalla frequenza con cui l'apparecchio deve riscaldare nuovamente l'ambiente.
Radiatore elettrico a basso consumo: calcolo dei costi dell'elettricità in base alla potenza
Per calcolare il costo di funzionamento, utilizzare questa formula:
Consumo di elettricità (kWh) = potenza (kW) × ore effettive di funzionamento
Costo dell'elettricità = consumo (kWh) × prezzo dell'elettricità (€/kWh)
Per i seguenti esempi, utilizzeremo un prezzo indicativo di 0,20 €/kWh. Non si tratta di una tariffa universale né di una previsione dei prezzi: è necessario sostituirlo con il prezzo effettivo indicato sulla bolletta elettrica.
Quanto costa utilizzare un radiatore termico da 1.000 W, 1.500 W o 2.000 W?
| Potenza | Consumo in 1 ora | Costo all'ora | Costo per 5 ore | Costo per 8 ore |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 W | 1 kWh | €0.20 | €1.00 | €1.60 |
| 1.500 W | 1,5 kWh | €0.30 | €1.50 | €2.40 |
| 2.000 W | 2 kWh | €0.40 | €2.00 | €3.20 |
Questi importi rappresentano il funzionamento continuo alla potenza nominale. Se il termostato interrompe il riscaldamento per parte del tempo, il consumo può essere inferiore.
Ad esempio, un radiatore da 1.500 W funzionante a piena potenza per cinque ore consumerebbe 7,5 kWh, con un costo di 1,50 € a 0,20 €/kWh.
Al contrario, se durante quelle cinque ore dovesse fornire calore solo per l'equivalente di tre ore a piena potenza, consumerebbe 4,5 kWh e costerebbe 0,90 €.
Questa differenza spiega perché il consumo effettivo non dipende esclusivamente dalla potenza indicata sull'etichetta.
Quanto costa utilizzare un radiatore elettrico al mese?
Per determinare il costo mensile, moltiplica il consumo giornaliero per il numero di giorni di utilizzo.
La tabella seguente confronta tre potenze nominali con diversi tempi di funzionamento effettivo, ipotizzando 30 giorni di utilizzo e un prezzo dell'elettricità di 0,20 €/kWh.
| Potenza | Utilizzo giornaliero effettivo | Consumo mensile | Costo mensile stimato |
|---|---|---|---|
| 1.000 W | 3 ore | 90 kWh | €18 |
| 1.000 W | 5 ore | 150 kWh | €30 |
| 1.000 W | 8 ore | 240 kWh | €48 |
| 1.500 W | 3 ore | 135 kWh | €27 |
| 1.500 W | 5 ore | 225 kWh | €45 |
| 1.500 W | 8 ore | 360 kWh | €72 |
| 2.000 W | 3 ore | 180 kWh | €36 |
| 2.000 W | 5 ore | 300 kWh | €60 |
| 2.000 W | 8 ore | 480 kWh | €96 |
Importante: le ore indicate in questa tabella sono ore equivalenti di funzionamento alla potenza nominale, non necessariamente il numero di ore in cui il radiatore rimane acceso. In condizioni reali, il termostato può far riscaldare l'apparecchio a intermittenza.
Esempio pratico: un radiatore elettrico da 1.500 W in soggiorno
Immagina di utilizzare un radiatore termico da 1.500 W per sei ore al giorno, ma che il termostato mantenga il calore con un funzionamento equivalente a tre ore al giorno alla massima potenza.
Il calcolo sarebbe:
Potenza nominale: 1,5 kW.
Tempo di funzionamento equivalente: 3 ore al giorno.
Consumo giornaliero: 1,5 × 3 = 4,5 kWh.
Consumo mensile: 4,5 × 30 = 135 kWh.
Costo mensile a 0,20 €/kWh: 27 €.
Se, a causa di un isolamento insufficiente, l'apparecchio dovesse riscaldare per un tempo equivalente a cinque ore al giorno alla massima potenza, il costo mensile salirebbe a 45 €.
Pertanto, due abitazioni che utilizzano lo stesso modello per sei ore al giorno possono avere bollette elettriche diverse. La temperatura esterna, le finestre, le pareti e la temperatura impostata influiscono sulla quantità di calore necessaria nella stanza.
Quale radiatore elettrico consuma meno energia?
I radiatori in ceramica incorporano un nucleo che accumula calore e può continuare a rilasciarlo per un certo periodo dopo che l'elemento riscaldante ha smesso di fornire energia.
Questa caratteristica può offrire una sensazione di calore più graduale e contribuire a distribuire l'emissione di calore nel tempo.
Tuttavia, l'accumulo di calore non significa automaticamente che l'apparecchio consumi meno elettricità per fornire la stessa quantità di calore utile. I riscaldatori elettrici a resistenza convertono praticamente tutta l'elettricità consumata in calore all'interno della stanza, sebbene differiscano per velocità di risposta, distribuzione del calore e modalità di regolazione.
Un radiatore in ceramica può essere una buona scelta se apprezzi un calore graduale e l'emissione di calore residuo. Un termoconvettore può essere interessante se desideri una risposta rapida. In entrambi i casi, la regolazione e le abitudini di utilizzo sono essenziali per controllare la bolletta elettrica.
Potrebbe interessarti:
- Radiatori in ceramica: funzionamento, vantaggi, costi e guida all'acquisto
- Radiatore in ceramica o termoconvettore
Come risparmiare energia con un radiatore elettrico a basso consumo
La potenza è solo uno dei fattori che determinano il costo. Quando si sceglie un radiatore termico a basso consumo, bisogna considerare anche come viene utilizzato e quanto calore disperde la stanza.
1. Il termostato: mantenere la temperatura senza riscaldare continuamente
Un termostato digitale consente di impostare una temperatura e regolare il funzionamento del radiatore per mantenerla.
Ad esempio, se imposti 20 °C, l'apparecchio non deve continuare a riscaldare alla massima potenza una volta che la stanza raggiunge quella temperatura. Quando la stanza si raffredda, fornisce nuovamente calore secondo necessità.
Un termostato preciso può evitare il surriscaldamento e migliorare il controllo dei consumi. Tuttavia, non riduce magicamente l'elettricità necessaria per compensare la dispersione di calore di una stanza.
2. Programmazione settimanale: riscaldare solo quando serve
La programmazione consente di adattare gli orari di riscaldamento alla tua routine quotidiana.
Puoi utilizzare la modalità Comfort quando sei a casa, abbassare la temperatura quando sei fuori e attivare la modalità antigelo quando necessario.
Ad esempio, se normalmente esci di casa alle 8:00 e rientri alle 18:00, non è sempre sensato mantenere la stessa temperatura di comfort per tutto il giorno. Abbassarla mentre sei fuori casa può ridurre la dispersione di calore.
La programmazione settimanale aiuta anche a evitare che il radiatore riscaldi una stanza vuota semplicemente perché hai dimenticato di spegnerlo.
3. Modalità ECO: abbassare la temperatura impostata
La modalità ECO mantiene generalmente una temperatura più bassa rispetto alla modalità Comfort. Abbassando la temperatura dell'ambiente, diminuisce la differenza tra la temperatura interna e quella esterna e, di conseguenza, si riduce la quantità di calore dispersa.
Il risparmio effettivo dipende da quanto si abbassa la temperatura, da quanto a lungo la si mantiene e dall'isolamento della casa. Non esiste una percentuale di risparmio universale applicabile a ogni abitazione.
4. Rilevamento delle finestre aperte
Il ricambio d'aria è necessario, ma lasciare acceso il riscaldamento mentre entra aria fredda può comportare uno spreco di energia.
Alcuni radiatori includono una funzione di rilevamento delle finestre aperte che interrompe o riduce temporaneamente il riscaldamento quando rileva un improvviso calo della temperatura.
Questa funzione può contribuire a evitare consumi energetici inutili durante il ricambio d'aria. La sua efficacia dipende dal modo in cui rileva il calo di temperatura e dalle condizioni di utilizzo.
5. Isolamento domestico
L'isolamento può incidere sui consumi tanto quanto la scelta dell'apparecchio.
Finestre che lasciano passare aria, pareti fredde, porte montate male e soffitti non adeguatamente isolati fanno disperdere il calore più rapidamente.
Per migliorare l'efficienza:
- Chiudi porte e finestre mentre il riscaldamento è in funzione.
- Verifica che le finestre si chiudano correttamente.
- Abbassa le tapparelle di notte se questo aiuta a ridurre la dispersione di calore.
- Evita di coprire il radiatore con abiti, tende o altri oggetti.
- Dai priorità al riscaldamento degli ambienti che utilizzi.
- Regola la temperatura in base alle tue esigenze, evitando impostazioni inutilmente elevate.
Qual è il tipo migliore di radiatore elettrico a basso consumo?
CIARRA offre diverse soluzioni per chi desidera un maggiore controllo del riscaldamento domestico: un termoconvettore Wi-Fi, radiatori in ceramica con comandi intelligenti e un modello in ceramica senza connessione Internet.
La differenza principale non è che un modello consumi sempre meno di un altro, ma piuttosto la combinazione di potenza, tecnologia di riscaldamento, programmazione e praticità dei comandi.
Come testiamo i radiatori elettrici Ciarra
Quando testiamo un radiatore Ciarra, lo accendiamo in casa invece di limitarci ad analizzarne le specifiche sulla carta e lo confrontiamo fianco a fianco con gli altri modelli del confronto. Sottoponiamo tutti i radiatori Ciarra a tre test identici nella stessa stanza, adattando il metodo di misurazione al sistema di controllo integrato in ciascun modello (dai comandi tradizionali al display digitale o al controllo tramite app intelligente). Ci concentriamo sull’esperienza quotidiana reale: quanto tempo occorre per riscaldarsi, il costo energetico per tenerlo acceso e l’efficienza con cui mantiene la temperatura.
I tre test che determinano il punteggio di Ciarra
Prestazioni termiche: iniziamo con una temperatura ambiente media di 17 °C e facciamo funzionare l’apparecchio alla potenza massima per 90 minuti. Posizioniamo termometri a 1 m e 3 m per misurare le variazioni di temperatura ogni 15 minuti, verificando quanto tempo occorre perché il calore diventi percepibile e se continua a emettere calore dopo lo spegnimento.
Consumi: eseguiamo un ciclo di 4 ore, mantenendo la stanza a 21 °C con la porta chiusa e l’apparecchio collegato a un misuratore di energia. In questo modo possiamo registrare per quale percentuale del tempo consuma effettivamente elettricità rispetto alla potenza dichiarata.
Programmazione e funzioni intelligenti: verifichiamo l’efficacia delle opzioni di programmazione settimanale e della connettività (come l’app Ciarra o il controllo tramite). Valutiamo con quale precisione si avvia e si arresta agli orari programmati, nonché il funzionamento del blocco bambini e del sistema di rilevamento delle finestre aperte.
Come calcoliamo il punteggio
Il punteggio finale di ciascun radiatore Ciarra è la media aritmetica semplice di tre criteri, ciascuno valutato indipendentemente su 10 (senza ponderazione; tutti e tre hanno lo stesso peso):
- Prestazioni termiche
- Consumi
- Programmazione
Nota sulla classifica: il punteggio misura le prestazioni del modello in questi tre test oggettivi. Tuttavia, la posizione finale nel confronto dipende anche da fattori editoriali, come il rapporto qualità-prezzo, l’utilità delle funzioni intelligenti e il tipo di abitazione o ambiente per cui è progettato.
| Criterio di confronto | CBHX20-B | Kuba (CBHT10E / 15E / 20E) | HAVEN (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W) |
| Punteggio del test | 8.8 | 9.0 | 9.5 |
| Tipo di prodotto / Principio di riscaldamento | Radiatori convettori (pannello in vetro, uscita dell’aria superiore) | Radiatori ad accumulo in ceramica (nucleo termico singolo) | Radiatori ad accumulo in ceramica a secco · Doppio nucleo termico |
| Modelli disponibili / Potenza | Un singolo modello da 2000W (potenza nominale 1680–2000W) | 3 modelli: 1000W / 1500W / 2000W | 3 modelli: 1000W / 1500W / 2000W (include il modello nero 15A-B) |
| Alimentazione | 220–240V~ 50/60Hz | 230V~ 50Hz | 230V~ 50Hz |
| Classe elettrica | Classe I (collegamento a terra obbligatorio) | Classe II, doppio isolamento (collegamento a terra vietato) | Classe II, doppio isolamento (collegamento a terra vietato) |
| Grado di protezione | IP24 | IP24 | IP24 |
| Installazione / Cablaggio | Presa di corrente standard (spina); a parete o a pavimento con piedini di supporto | È necessario il cablaggio fisso, con installazione da parte di un elettricista qualificato (il manuale specifica espressamente "non collegare tramite una spina"), 3 fili incluso un filo pilota (pilote) | È necessario il cablaggio fisso, con installazione da parte di un elettricista qualificato (il manuale specifica espressamente "non collegare tramite una spina"), 3 fili incluso un filo pilota (pilote) |
| Intervallo di regolazione della temperatura | 5–35 °C | Comfort: 5–29 °C; ECO: riduce automaticamente la temperatura di 3,5 °C (1,5–25,5 °C) | Comfort: 5–29 °C; ECO: riduce automaticamente la temperatura di 3,5 °C (1,5–25,5 °C); calibrazione della temperatura di ±9 °C |
| Livelli di potenza / Modalità | L (50% della potenza) / H (potenza massima) / ECO / Programmazione settimanale UP / Rilevamento delle finestre aperte | Comfort / ECO / Programmi preinstallati P1, P2, P3 / Programma settimanale personalizzabile P9 / P (filo pilota) / Modalità antigelo a 7 °C | Come Kuba (P9 può essere configurato ora per ora dal pannello di controllo) |
| Timer di spegnimento | 0–8 ore | Nessun timer indipendente (tramite programmazione settimanale) | Nessun timer indipendente (tramite programmazione settimanale) |
| Connettività smart | Wi-Fi 2.4G (Smart Life) | Nessuna funzione di rete | Wi-Fi 2.4G, compatibile con TuyaSmart + Smart Life; frequenza radio 2412–2472 MHz, ≤19,5 dBm |
| Visualizzazione del consumo energetico | Non specificato | Spia luminosa che cambia colore in base alla temperatura (≤19 °C verde / 19–24 °C giallo / >24 °C rosso) | Visualizzazione del consumo e dei costi dell'elettricità: potenza e tariffa configurabili (predefinita €0,20/kWh), monitoraggio dei costi per 1 giorno / 7 giorni / 30 giorni / 365 giorni / giorno precedente, funzione di reimpostazione disponibile |
| Efficienza energetica stagionale | Non specificato nel manuale | 92.0% | 94.0% |
| Consumo in standby / inattività | Non specificato | 0,37 W (inattivo: 0,41 W) | 0,42 W (inattivo: 0,87 W) |
| Limitazioni d'uso secondo il manuale | Dichiarazione esplicita: adatto solo per ambienti ben isolati o per un uso occasionale | Nessuna restrizione specificata | Nessuna restrizione specificata |
| Installazione in bagno | Solo zona 2 o al di fuori delle zone | Solo zona 2 o al di fuori delle zone (norma NFC 15-100: distanza ≥60 cm dalla vasca o dalla doccia) | Solo zona 2 o al di fuori delle zone (stesso requisito) |
| Comportamento dopo un'interruzione di corrente | — | Conserva le impostazioni, la temperatura e la modalità del termostato; l'ora dell'orologio deve essere reimpostata | Come il modello precedente; l'icona dell'orologio sul display lampeggia come avviso |
| Funzioni di sicurezza condivise | Rilevamento delle finestre aperte (Kuba / HAVEN passa automaticamente alla modalità antigelo a 7 °C quando rileva un calo improvviso; CBHX20-B si spegne automaticamente se la temperatura diminuisce di 4 °C entro 30 minuti e riprende a funzionare quando aumenta di 2 °C) · Blocco tastiera / bambini · Spegnimento automatico della retroilluminazione dopo 3 minuti · Solo per uso domestico |
CIARRA CBHX20-B: convettore Wi-Fi da 2.000 W
Prezzo indicato: €179.99
Il CIARRA CBHX20-B è un convettore elettrico progettato per chi ha bisogno di riscaldare rapidamente una stanza e desidera adattare il riscaldamento ai propri orari. Il suo elemento riscaldante in alluminio a forma di X favorisce una rapida risposta termica tramite convezione naturale.
I motivi per cui lo consigliamo
A un prezzo leggermente superiore a 180 €, questo modello presenta un ampio elemento riscaldante in alluminio che nei test raggiunge una potenza massima effettiva di 1950 W, oltre a una modalità a bassa potenza che consuma 1050 W effettivi. Il termostato copre un intervallo da 5 a 35 °C e il produttore dichiara una copertura fino a 20 m², un'area maggiore rispetto a quella di diversi concorrenti con potenze nominali simili. Offre il miglior rapporto qualità-prezzo della nostra guida.
Offre tre metodi di controllo: connettività Wi-Fi, un'app mobile e un display LED sull'apparecchio stesso. Include inoltre la protezione dal surriscaldamento e la certificazione IP24 di resistenza agli spruzzi d'acqua. Dispone di un timer programmabile da 1 a 8 ore per limitare il tempo di utilizzo, oltre alla programmazione settimanale per regolare la temperatura in base alla propria routine.
È altrettanto pratico sia montato a parete sia appoggiato a pavimento, poiché nella confezione sono incluse tutte le staffe, le viti e i piedini: non è quindi necessario decidere come installarlo prima dell'acquisto.
Punti deboli
Il nome del modello non riflette esattamente la sua potenza. Ad esempio, sebbene si chiami "2000", la sua potenza nominale effettiva è di 1950 W.
Doppia installazione + collegamento Plug-in: è l'unico dei tre modelli che supporta l'uso portatile a pavimento e il collegamento diretto a una presa di corrente.
Timer di spegnimento diretto (0–8h): i modelli Kuba e HAVEN offrono solo la programmazione settimanale completa.
Modalità a metà potenza (L) e intervallo 5–35 °C: consente di ridurre manualmente della metà la potenza di funzionamento.
Per chi è?👤
Inquilini o abitazioni già ultimate: per chi cerca una soluzione pronta all'uso che non richieda lavori edili o l'intervento di un elettricista e che sia facile da trasportare durante un trasloco.
Riscaldamento supplementare o transitorio: ideale per uffici domestici, camere da letto secondarie, bagni della Zona 2 o spazi di lavoro temporanei.
Utenti che preferiscono lo spegnimento programmato: ideale per chi desidera che il riscaldamento si spenga automaticamente di notte invece di rimanere acceso continuamente.

Principali vantaggi
✅ Dotato di un elemento riscaldante in alluminio ad alta efficienza (con una struttura interna a forma di X). Si tratta di un unico elemento in alluminio con alette fitte che assorbe rapidamente l'aria fredda, la riscalda e la ridistribuisce per convezione. Offre una potenza effettiva di 1950 W, connettività Wi-Fi e un termostato regolabile da 5 a 35 °C, a poco più di 180 €.
Principali svantaggi❌
- Prestazioni insufficienti in stanze grandi o scarsamente isolate.
- Nessuna ritenzione del calore: la stanza si raffredda rapidamente quando l'apparecchio viene spento.
- La programmazione settimanale dipende dalla connettività Wi-Fi a 2,4G.
- La programmazione settimanale può essere configurata solo tramite l'app.
- Apparecchio di classe I: richiede un collegamento di messa a terra affidabile. L'efficienza energetica stagionale non è specificata nel manuale.
Kuba · Radiatori ad accumulo ceramico (CBHT10E / 15E / 20E) - 119,99 €
1000W / 1500W / 2000W · Nessuna connessione di rete · Consumo in standby di 0,37W · Supporto per filo pilota
Motivi per consigliarlo
- Controllo al 100% dal pannello: non è necessario registrare account né collegarsi a reti Wi-Fi. Le impostazioni dell'orologio e la programmazione P9 si configurano direttamente sull'apparecchio.
- Consumo ultra ridotto in standby di 0,37W: il valore più basso tra i tre modelli confrontati (0,41W in modalità di riposo).
- Nucleo ad accumulo di calore in ceramica: rilascia il calore gradualmente e in modo uniforme, offrendo una sensazione termica confortevole simile a quella del riscaldamento centralizzato.
- Tre opzioni di potenza (1000 / 1500 / 2000W): consentono di scegliere la capacità appropriata in base alle dimensioni della stanza.
- Collegamento a tre fili con filo pilota (pilote): compatibile con i programmatori a filo pilota comunemente utilizzati nelle installazioni francesi.
- Efficienza energetica stagionale del 92,0%.
Punti deboli (prospettiva comparativa)
- Il suo valore (92,0%) è inferiore a quello del modello HAVEN (94,0%).
- Non dispone di funzioni di rete né di controllo remoto.
- Non dispone di un display per le informazioni sui costi dell'elettricità; ha solo una spia luminosa colorata (≤19 °C verde / 19–24 °C gialla / >24 °C rossa).
- Ha un solo elemento riscaldante, quindi la sua inerzia termica è inferiore a quella dei sistemi a doppio nucleo.
- Dopo un'interruzione di corrente, è necessario reimpostare l'ora per mantenere la precisione dei programmi settimanali.
Per chi è progettato?
- Persone anziane o utenti che preferiscono la semplicità: comandi fisici intuitivi senza complicazioni tecnologiche.
- Abitazioni attente alla privacy e alle basse radiazioni: ideale per chi preferisce evitare dispositivi connessi alla rete in casa.
- Abitazioni con cablaggio a filo pilota già installato: consente l'integrazione nei sistemi di controllo centralizzati esistenti.
Vantaggi esclusivi principali
- Completa indipendenza dal Wi-Fi e dalle app: tutte le funzioni sono gestite interamente tramite il pannello di controllo dell'apparecchio.
- Consumo ottimizzato in standby di 0,37 W.
HAVEN · Radiatori ad accumulo in ceramica secca (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)
Doppio nucleo termico · Efficienza del 94,0% · Monitoraggio dei costi · Calibrazione di ±9 °C · Compatibile con due app
Motivi per consigliarlo
- Accumulo del calore in ceramica a doppio nucleo: una configurazione esclusiva di questo modello che offre la massima capacità di ritenzione del calore e un'emissione continua di calore.
- Monitoraggio dei costi dell'elettricità: consente di inserire la potenza nominale dell'apparecchio e la tariffa elettrica (predefinita: 0,20 €/kWh) per visualizzare i costi stimati per 1 giorno, 7 giorni, 30 giorni, 365 giorni o il giorno precedente.
- Calibrazione della temperatura di ±9 °C: consente di correggere le discrepanze tra la lettura del sensore e la temperatura effettivamente percepita nella stanza.
- Efficienza energetica stagionale del 94,0%: la più alta del confronto.
- Doppia compatibilità con TuyaSmart e Smart Life: facile integrazione negli ecosistemi smart home esistenti.
- Opzioni di finitura: disponibile in bianco e nero (modello 15A-B).
Punti deboli (prospettiva comparativa)
Il modulo di connettività aumenta il consumo a riposo a 0,87 W (consumo in standby: 0,42 W).
Richiede un breve periodo di apprendimento per configurare la programmazione oraria e i parametri dei costi.
È necessaria un'installazione professionale con cablaggio fisso, eseguita da un elettricista qualificato.
Compatibile esclusivamente con reti Wi-Fi a 2,4 GHz.
Per chi è progettato?
Proprietari di casa e residenti di lunga durata: persone alla ricerca di un'installazione fissa, efficiente e ad alte prestazioni.
Utenti attenti ai consumi energetici: ideale per chi desidera monitorare i costi del riscaldamento in tempo reale.
Stanze principali e soggiorni: la tecnologia a doppio nucleo mantiene una temperatura stabile e confortevole negli spazi più ampi.
Case intelligenti: perfetto per l'integrazione con le piattaforme TuyaSmart o Smart Life.
Vantaggi esclusivi principali
Doppio nucleo termico + accumulo di calore ceramico a secco: offre maggiore stabilità termica e un'inerzia termica prolungata.
Pannello di visualizzazione dei costi e dei consumi elettrici.
Calibrazione della temperatura (±9 °C) ed efficienza stagionale massima (94,0%).
Quale radiatore CIARRA offre il miglior equilibrio tra consumi e praticità?
Quando confronti i costi, ricorda che un radiatore da 1.000 W che funziona alla massima potenza per tre ore consuma 3 kWh al giorno, mentre un radiatore da 2.000 W consuma 6 kWh nelle stesse condizioni.
Tuttavia, se l'apparecchio più potente deve funzionare per meno tempo per raggiungere la temperatura desiderata, la differenza nei consumi effettivi può essere minore. L'importante è confrontare apparecchi adatti alla stessa stanza e in condizioni d'uso simili.
Domande frequenti
I radiatori termici ceramici fanno risparmiare elettricità?
Un nucleo ceramico può accumulare calore e rilasciarlo gradualmente, ma ciò non garantisce consumi inferiori quando si produce la stessa quantità di calore utile. Il risparmio dipende soprattutto dal termostato, dalla programmazione, dalla temperatura selezionata e dall'isolamento della stanza.
La modalità ECO riduce davvero la bolletta dell'elettricità?
Può aiutare a ridurre i costi perché mantiene una temperatura obiettivo più bassa rispetto alla modalità Comfort. Il risparmio dipende dalla riduzione della temperatura, dalla sua durata e dalle condizioni termiche della casa.
Un radiatore termico Wi-Fi è migliore?
Il Wi-Fi è utile se vuoi modificare gli orari dal telefono, spegnere l'apparecchio da remoto o adattare il riscaldamento a una routine variabile. Se segui sempre lo stesso programma, può essere sufficiente un modello con programmazione integrata.
Quale temperatura scegliere per risparmiare energia?
È consigliabile scegliere una temperatura che garantisca comfort senza surriscaldare la stanza. Come riferimento generale, molte persone impostano circa 19–21 °C nelle stanze occupate, regolando il valore in base all'attività, all'abbigliamento e alle preferenze personali. Abbassare la temperatura quando non ci sei può aiutare a ridurre i consumi.
Conclusione
Quando scegli un radiatore termico a basso consumo, non concentrarti solo sulla potenza o sulle promesse di risparmio energetico. Verifica la potenza consigliata per la stanza, la precisione del termostato, la programmazione settimanale, la modalità ECO e le caratteristiche della tua casa.
Se cerchi un riscaldamento rapido e la portabilità, un convettore come il CIARRA CBHX20-B potrebbe essere adatto. Se preferisci il calore ceramico e comandi semplici, il modello CIARRA senza Wi-Fi è un'alternativa interessante. Se dai importanza alla gestione da remoto, i modelli smart ti consentono di adattare il riscaldamento ai tuoi orari.






