Les radiateurs électriques consomment-ils beaucoup d’électricité ? Combien coûte leur fonctionnement quotidien ? Est-il possible de réduire les coûts d’électricité sans sacrifier une température confortable ?
Si vous recherchez un radiateur électrique économe en énergie, le plus important n’est pas de vous concentrer uniquement sur sa puissance nominale ou sur les fonctionnalités d’économie d’énergie annoncées par le fabricant. Le coût réel dépend du nombre d’heures de fonctionnement du chauffage, de la température sélectionnée, de l’isolation de votre logement et du prix que vous payez pour chaque kWh d’électricité.
Un radiateur électrique de 1 000 W, 1 500 W ou 2 000 W peut être une solution adaptée pour chauffer une pièce, mais sa consommation mensuelle variera selon votre utilisation. De plus, des fonctionnalités telles qu’un thermostat numérique, une programmation hebdomadaire et la détection de fenêtre ouverte peuvent vous aider à éviter une consommation d’énergie inutile.
Dans ce guide, nous expliquons combien coûte le fonctionnement mensuel d’un radiateur thermique, comment calculer son coût et quels critères prendre en compte pour choisir un modèle efficace pour votre logement.

Un radiateur électrique consomme-t-il beaucoup d’électricité ?
Un radiateur électrique transforme l’électricité en chaleur. Sa consommation dépend donc principalement de sa puissance électrique et du temps pendant lequel il chauffe.
Par exemple, un appareil de 1 500 W consomme 1,5 kWh pour chaque heure de fonctionnement continu à la puissance nominale. Toutefois, cela ne signifie pas nécessairement qu’il consomme cette quantité pendant chaque heure où il reste allumé.
Lorsque la pièce atteint la température sélectionnée, le thermostat peut réduire ou interrompre la diffusion de chaleur. La consommation réelle dépendra des pertes de chaleur de la pièce et de la fréquence à laquelle l’appareil doit recommencer à chauffer.
Radiateur électrique économe en énergie : calculer le coût de l’électricité selon la puissance nominale
Pour calculer le coût de fonctionnement, utilisez cette formule :
Consommation d’électricité (kWh) = puissance (kW) × heures de fonctionnement effectif
Coût de l’électricité = consommation (kWh) × prix de l’électricité (€/kWh)
Pour les exemples suivants, nous utiliserons un prix indicatif de 0,20 €/kWh. Il ne s’agit ni d’un tarif universel ni d’une prévision de prix : vous devez le remplacer par le prix réel indiqué sur votre facture d’électricité.
Combien coûte l’utilisation d’un radiateur électrique de 1 000 W, 1 500 W ou 2 000 W ?
| Puissance | Consommation en 1 heure | Coût par heure | Coût pour 5 heures | Coût pour 8 heures |
|---|---|---|---|---|
| 1 000 W | 1 kWh | €0.20 | €1.00 | €1.60 |
| 1 500 W | 1,5 kWh | €0.30 | €1.50 | €2.40 |
| 2 000 W | 2 kWh | €0.40 | €2.00 | €3.20 |
Ces montants correspondent à un fonctionnement continu à la puissance nominale. Si le thermostat interrompt le chauffage pendant une partie de la durée, la consommation peut être inférieure.
Par exemple, un radiateur de 1 500 W fonctionnant à pleine puissance pendant cinq heures consommera 7,5 kWh, soit un coût de 1,50 € au tarif de 0,20 €/kWh.
En revanche, s’il ne doit fournir de la chaleur que pendant l’équivalent de trois heures à pleine puissance au cours de ces cinq heures, il consommera 4,5 kWh et coûtera 0,90 €.
Cette différence explique pourquoi la consommation réelle ne dépend pas uniquement de la puissance indiquée sur l’étiquette.
Combien coûte le fonctionnement d’un radiateur électrique par mois ?
Pour déterminer le coût mensuel, multipliez la consommation quotidienne par le nombre de jours d’utilisation.
Le tableau suivant compare trois puissances nominales avec différentes durées de fonctionnement effectives, en supposant 30 jours d’utilisation et un prix de l’électricité de 0,20 €/kWh.
| Puissance | Utilisation quotidienne effective | Consommation mensuelle | Coût mensuel estimé |
|---|---|---|---|
| 1 000 W | 3 heures | 90 kWh | €18 |
| 1 000 W | 5 heures | 150 kWh | €30 |
| 1 000 W | 8 heures | 240 kWh | €48 |
| 1 500 W | 3 heures | 135 kWh | €27 |
| 1 500 W | 5 heures | 225 kWh | €45 |
| 1 500 W | 8 heures | 360 kWh | €72 |
| 2 000 W | 3 heures | 180 kWh | €36 |
| 2 000 W | 5 heures | 300 kWh | €60 |
| 2 000 W | 8 heures | 480 kWh | €96 |
Important : les heures indiquées dans ce tableau correspondent à des heures de fonctionnement équivalentes à la puissance nominale, et pas nécessairement au nombre d’heures pendant lesquelles le radiateur reste allumé. Dans des conditions réelles, le thermostat peut faire fonctionner l’appareil par intermittence.
Exemple pratique : un radiateur électrique de 1 500 W dans le salon
Imaginez que vous utilisiez un radiateur électrique de 1 500 W six heures par jour, mais que le thermostat maintienne la chaleur avec un fonctionnement équivalent à trois heures par jour à pleine puissance.
Le calcul serait le suivant :
Puissance nominale : 1,5 kW.
Durée de fonctionnement équivalente : 3 heures par jour.
Consommation quotidienne : 1,5 × 3 = 4,5 kWh.
Consommation mensuelle : 4,5 × 30 = 135 kWh.
Coût mensuel à 0,20 €/kWh : 27 €.
Si, en raison d’une mauvaise isolation, l’appareil devait chauffer chaque jour pendant l’équivalent de cinq heures à pleine puissance, le coût mensuel passerait à 45 €.
Ainsi, deux foyers utilisant le même modèle six heures par jour peuvent avoir des factures d’électricité différentes. La température extérieure, les fenêtres, les murs et la température choisie influencent tous la quantité de chaleur dont la pièce a besoin.
Quel radiateur électrique consomme le moins d’énergie ?
Les radiateurs en céramique intègrent un cœur qui stocke la chaleur et peut continuer à la libérer pendant un certain temps après que l’élément chauffant a cessé de fournir de l’énergie.
Cette caractéristique peut procurer une sensation de chaleur plus progressive et contribuer à répartir la diffusion de chaleur dans le temps.
Cependant, le stockage de chaleur ne signifie pas automatiquement que l’appareil consomme moins d’électricité pour fournir la même quantité de chaleur utile. Les appareils de chauffage électriques à résistance convertissent pratiquement toute l’électricité qu’ils consomment en chaleur dans la pièce, même s’ils diffèrent par leur rapidité de réaction, la répartition de la chaleur et la manière dont ils la régulent.
Un radiateur en céramique peut être un bon choix si vous appréciez une chaleur progressive et une diffusion de chaleur résiduelle. Un convecteur peut être intéressant si vous souhaitez une réponse rapide. Dans les deux cas, la régulation et les habitudes d’utilisation sont essentielles pour maîtriser votre facture d’électricité.
Cela pourrait vous intéresser :
- Radiateurs en céramique : fonctionnement, avantages, coûts et guide d’achat
- Radiateur en céramique ou convecteur
Comment économiser l’énergie avec un radiateur électrique économe en énergie
La puissance n’est que l’un des facteurs qui déterminent le coût. Lorsque vous choisissez un radiateur électrique basse consommation, vous devez également tenir compte de son utilisation et de la quantité de chaleur que la pièce perd.
1. Le thermostat : maintenir la température sans chauffer en continu
Un thermostat numérique vous permet de sélectionner une température et de réguler le fonctionnement du radiateur pour la maintenir.
Par exemple, si vous sélectionnez 20 °C, l’appareil n’a pas besoin de continuer à chauffer à pleine puissance une fois que la pièce a atteint cette température. Lorsque la pièce refroidit, il fournit à nouveau de la chaleur selon les besoins.
Un thermostat précis peut éviter la surchauffe et améliorer le contrôle de la consommation. Cependant, il ne réduit pas comme par magie l’électricité nécessaire pour compenser les déperditions de chaleur d’une pièce.
2. Programmation hebdomadaire : chauffer uniquement lorsque vous en avez besoin
La programmation vous permet d’adapter les horaires de chauffage à votre routine quotidienne.
Vous pouvez utiliser le mode Confort lorsque vous êtes chez vous, baisser la température pendant votre absence et activer le mode hors-gel lorsque cela est nécessaire.
Par exemple, si vous quittez habituellement votre domicile à 8:00 et y revenez à 18:00, il n’est pas toujours pertinent de maintenir la même température de confort toute la journée. La baisser pendant votre absence peut réduire les déperditions de chaleur.
La programmation hebdomadaire permet également d’éviter que le radiateur ne chauffe une pièce vide simplement parce que vous avez oublié de l’éteindre.
3. Mode ECO : abaisser la température cible
Le mode ECO maintient généralement une température plus basse que le mode Confort. En abaissant la température ambiante, l’écart entre les températures intérieure et extérieure diminue, ce qui réduit la quantité de chaleur perdue.
Les économies réelles dépendent de l’ampleur de la baisse de température, de sa durée et de l’isolation de votre logement. Il n’existe pas de pourcentage d’économies universel applicable à tous les foyers.
4. Détection de fenêtre ouverte
L’aération est nécessaire, mais laisser le chauffage fonctionner pendant que de l’air froid entre peut gaspiller de l’énergie.
Certains radiateurs disposent d’une fonction de détection de fenêtre ouverte qui interrompt ou réduit temporairement le chauffage lorsqu’elle détecte une baisse soudaine de température.
Cette fonction peut contribuer à éviter une consommation d’énergie inutile pendant l’aération. Son efficacité dépend de la manière dont elle détecte la baisse de température et des conditions d’utilisation.
5. Isolation du logement
L’isolation peut avoir autant d’impact sur la consommation que le choix de l’appareil.
Les fenêtres qui laissent passer l’air, les murs froids, les portes mal ajustées et les plafonds insuffisamment isolés font perdre plus rapidement sa chaleur à une pièce.
Pour améliorer l’efficacité :
- Fermez les portes et les fenêtres lorsque le chauffage fonctionne.
- Vérifiez que les fenêtres ferment correctement.
- Baissez les volets la nuit si cela contribue à réduire les déperditions de chaleur.
- Évitez de couvrir le radiateur avec des vêtements, des rideaux ou d’autres objets.
- Privilégiez le chauffage des pièces que vous utilisez.
- Réglez la température selon vos besoins, en évitant les réglages inutilement élevés.
Quel type de radiateur électrique économe en énergie est le meilleur ?
CIARRA propose différentes solutions pour les personnes qui souhaitent mieux contrôler le chauffage de leur logement : un convecteur Wi-Fi, des radiateurs en céramique avec commandes intelligentes et un modèle en céramique sans connexion Internet.
La principale différence ne tient pas au fait qu’un modèle consomme toujours moins qu’un autre, mais plutôt à la combinaison de la puissance, de la technologie de chauffage, de la programmation et de la facilité de commande.
Comment nous testons les radiateurs électriques Ciarra
Lorsque nous testons un radiateur Ciarra, nous l’allumons chez nous plutôt que de simplement analyser ses caractéristiques sur le papier, et le comparons côte à côte avec les autres modèles de la comparaison. Nous soumettons tous les radiateurs Ciarra à trois tests identiques dans la même pièce, en adaptant la méthode de mesure au système de commande intégré à chaque modèle (des commandes traditionnelles à son affichage numérique ou au contrôle via une application intelligente). Nous nous concentrons sur l’expérience réelle au quotidien : le temps nécessaire pour chauffer, le coût énergétique du maintien en fonctionnement et l’efficacité avec laquelle il maintient la température.
Les trois tests qui déterminent la note de Ciarra
Performances thermiques : nous commençons avec une température moyenne de la pièce de 17 °C et faisons fonctionner l’appareil à sa puissance maximale pendant 90 minutes. Nous plaçons des thermomètres à 1 m et à 3 m afin de mesurer les variations de température toutes les 15 minutes, en vérifiant le temps nécessaire pour que la chaleur devienne perceptible et si l’appareil continue à émettre de la chaleur après son extinction.
Consommation : nous effectuons un cycle de 4 heures, en maintenant la pièce à 21 °C, porte fermée et appareil raccordé à un compteur d’énergie. Cela nous permet de relever le pourcentage du temps pendant lequel il consomme réellement de l’électricité par rapport à sa puissance déclarée.
Programmation et fonctions intelligentes : nous vérifions l’efficacité de ses options de programmation hebdomadaire et de sa connectivité (comme l’application Ciarra ou le contrôle via). Nous évaluons la précision avec laquelle il s’allume et s’éteint aux heures programmées, ainsi que le fonctionnement du verrouillage enfant et du système de détection de fenêtre ouverte.
Comment nous calculons la note
La note finale de chaque radiateur Ciarra correspond à la moyenne arithmétique simple de trois critères, chacun évalué indépendamment sur 10 (sans pondération ; les trois comptent à parts égales) :
- Performances thermiques
- Consommation
- Programmation
Remarque sur le classement : la note mesure les performances du modèle lors de ces trois tests objectifs. Toutefois, sa position finale dans la comparaison dépend également de facteurs éditoriaux, tels que le rapport qualité-prix, l’utilité de ses fonctions intelligentes et le type de logement ou d’espace auquel il est destiné.
| Critère de comparaison | CBHX20-B | Kuba (CBHT10E / 15E / 20E) | HAVEN (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W) |
| Note aux tests | 8.8 | 9.0 | 9.5 |
| Type de produit / Principe de chauffage | Radiateurs convecteurs (panneau en verre, sortie d’air supérieure) | Radiateurs à accumulation en céramique (cœur thermique unique) | Radiateurs à accumulation en céramique sèche · Double cœur thermique |
| Modèles disponibles / Puissance | Modèle unique d’une puissance nominale de 2000 W (1680–2000 W nominaux) | 3 modèles : 1000 W / 1500 W / 2000 W | 3 modèles : 1000 W / 1500 W / 2000 W (inclut le modèle noir 15A-B) |
| Alimentation électrique | 220–240 V~ 50/60 Hz | 230 V~ 50 Hz | 230 V~ 50 Hz |
| Classe électrique | Classe I (raccordement à la terre obligatoire) | Classe II, double isolation (raccordement à la terre interdit) | Classe II, double isolation (raccordement à la terre interdit) |
| Indice de protection | IP24 | IP24 | IP24 |
| Installation / câblage | Prise de courant standard (fiche) ; murale ou sur pied avec pieds de support | Câblage fixe requis, installation par un électricien qualifié (le manuel indique expressément « ne pas brancher via une prise »), 3 fils dont un fil pilote (fil pilote) | Câblage fixe requis, installation par un électricien qualifié (le manuel indique expressément « ne pas brancher via une prise »), 3 fils dont un fil pilote (fil pilote) |
| Plage de réglage de la température | 5–35 °C | Confort : 5–29 °C ; ECO : réduit automatiquement la température de 3,5 °C (1,5–25,5 °C) | Confort : 5–29 °C ; ECO : réduit automatiquement la température de 3,5 °C (1,5–25,5 °C) ; étalonnage de la température de ±9 °C |
| Niveaux de puissance / modes | L (50 % de puissance) / H (puissance maximale) / ECO / Programmation hebdomadaire UP / Détection de fenêtre ouverte | Confort / ECO / Programmes préinstallés P1, P2, P3 / Programme hebdomadaire personnalisable P9 / P (fil pilote) / Mode hors gel à 7 °C | Identique à Kuba (P9 peut être configuré heure par heure sur le panneau de commande) |
| Minuterie d’arrêt | 0–8 heures | Pas de minuterie indépendante (via la programmation hebdomadaire) | Pas de minuterie indépendante (via la programmation hebdomadaire) |
| Connectivité intelligente | Wi-Fi 2,4G (Smart Life) | Aucune fonction réseau | Wi-Fi 2,4G, compatible avec TuyaSmart + Smart Life ; fréquence radio 2 412–2 472 MHz, ≤19,5 dBm |
| Affichage de la consommation d’énergie | Non spécifié | Voyant lumineux qui change de couleur selon la température (≤19 °C vert / 19–24 °C jaune / >24 °C rouge) | Affichage de la consommation et du coût de l’électricité : puissance et tarif configurables (0,20 €/kWh par défaut), suivi des coûts pour 1 jour / 7 jours / 30 jours / 365 jours / la veille, fonction de réinitialisation disponible |
| Efficacité énergétique saisonnière | Non spécifié dans le manuel | 92.0% | 94.0% |
| Consommation en veille / au repos | Non spécifié | 0,37 W (veille : 0,41 W) | 0,42 W (veille : 0,87 W) |
| Restrictions d’utilisation selon le manuel | Mention explicite : convient uniquement aux espaces bien isolés ou à un usage occasionnel | Aucune restriction spécifiée | Aucune restriction spécifiée |
| Installation dans la salle de bains | Zone 2 ou hors zones uniquement | Zone 2 ou hors zones uniquement (norme NFC 15-100 : distance ≥60 cm de la baignoire ou de la douche) | Zone 2 ou hors zones uniquement (même exigence) |
| Comportement après une coupure de courant | — | Conserve les réglages, la température et le mode thermostat ; l’heure doit être réinitialisée | Identique au modèle précédent ; l’icône de l’horloge clignote sur l’écran pour avertir |
| Fonctions de sécurité communes | Détection de fenêtre ouverte (Kuba / HAVEN passe automatiquement en mode hors gel à 7 °C lorsqu’une baisse soudaine est détectée ; le CBHX20-B s’éteint automatiquement si la température baisse de 4 °C en 30 minutes et reprend son fonctionnement lorsqu’elle augmente de 2 °C) · Verrouillage du clavier / sécurité enfants · Extinction automatique du rétroéclairage après 3 minutes · Usage domestique uniquement |
CIARRA CBHX20-B : convecteur Wi-Fi de 2 000 W
Prix affiché : 179,99 €
Le CIARRA CBHX20-B est un convecteur électrique conçu pour les personnes qui ont besoin de chauffer rapidement une pièce et souhaitent adapter leur chauffage à leur emploi du temps. Son élément chauffant en aluminium en forme de X favorise une montée en température rapide par convection naturelle.
Nos raisons de le recommander
À un prix légèrement supérieur à 180 €, ce modèle est doté d’un grand élément chauffant en aluminium qui atteint une puissance maximale réelle de 1950 W lors des tests, ainsi que d’un mode basse puissance consommant réellement 1050 W. Son thermostat couvre une plage de 5 à 35 °C et le fabricant annonce une couverture allant jusqu’à 20 m², une superficie supérieure à celle de plusieurs concurrents affichant une puissance similaire. Il offre le meilleur rapport qualité-prix de notre guide.
Il propose trois modes de commande : une connexion Wi-Fi, une application mobile et un écran LED directement intégré à l’appareil. Il comprend également une protection contre la surchauffe et une certification IP24 contre les projections d’eau. Il dispose d’une minuterie programmable de 1 à 8 heures pour limiter la durée d’utilisation, ainsi que d’une programmation hebdomadaire permettant d’adapter la température à votre routine.
Il est tout aussi pratique fixé au mur que posé au sol, car tous les supports, vis et pieds sont inclus dans la boîte. Vous n’avez donc pas besoin de choisir le mode d’installation avant de l’acheter.
Points faibles
Le nom du modèle ne reflète pas exactement sa puissance. Par exemple, bien qu’il soit appelé « 2000 », sa puissance nominale réelle est de 1950 W.
Double installation + raccordement sur prise : c’est le seul des trois modèles qui permet une utilisation portable au sol et un branchement direct sur une prise électrique.
Minuterie d’arrêt direct (0-8 h) : les modèles Kuba et HAVEN proposent uniquement une programmation hebdomadaire complète.
Mode demi-puissance (L) et plage de 5 à 35 °C : permet de réduire manuellement de moitié la puissance de fonctionnement.
À qui s’adresse-t-il ?👤
Locataires ou logements terminés : pour les personnes à la recherche d’une solution prête à l’emploi qui ne nécessite ni travaux ni électricien et qui est facile à emporter lors d’un déménagement.
Chauffage d’appoint ou de transition : idéal pour les bureaux à domicile, les chambres d’amis, les salles de bains secondaires ou les espaces de travail temporaires.
Utilisateurs qui préfèrent un arrêt programmé : idéal pour les personnes qui souhaitent que le chauffage s’éteigne automatiquement la nuit au lieu de fonctionner en continu.

Principaux avantages
✅ Équipé d’un élément chauffant en aluminium à haut rendement (avec une structure interne en forme de X). Il s’agit d’une seule pièce d’aluminium dotée d’ailettes denses qui absorbe rapidement l’air froid, le chauffe et le redistribue par convection. Il offre une puissance réelle de 1950 W, une connexion Wi-Fi et un thermostat réglable de 5 à 35 °C pour un peu plus de 180 €.
Principaux inconvénients❌
- Performances insuffisantes dans les grandes pièces ou les pièces mal isolées.
- Aucune rétention de chaleur : la pièce refroidit rapidement lorsque l’appareil est éteint.
- La programmation hebdomadaire dépend d’une connexion Wi-Fi 2,4 G.
- La programmation hebdomadaire ne peut être configurée que via l’application.
- Appareil de classe I : nécessite une mise à la terre fiable. L’efficacité énergétique saisonnière n’est pas indiquée dans le manuel.
Kuba · Radiateurs à accumulation en céramique (CBHT10E / 15E / 20E) - 119,99 €
1000 W / 1500 W / 2000 W · Aucune connexion réseau · Consommation en veille de 0,37 W · Prise en charge du fil pilote
Raisons de le recommander
- Contrôle à 100 % depuis le panneau : nul besoin de créer un compte ou de se connecter à un réseau Wi-Fi. Les réglages de l’horloge et la programmation P9 se configurent directement sur l’appareil.
- Consommation ultra-faible en veille de 0,37W : la valeur la plus basse parmi les trois modèles comparés (0,41W au repos).
- Cœur de stockage de chaleur en céramique : diffuse la chaleur progressivement et uniformément, procurant une sensation thermique confortable similaire à celle du chauffage central.
- Trois options de puissance (1000 / 1500 / 2000W) : permet de choisir la capacité appropriée en fonction de la taille de la pièce.
- Raccordement à trois fils avec fil pilote (pilote) : compatible avec les programmateurs à fil pilote couramment utilisés dans les installations françaises.
- Rendement énergétique saisonnier de 92,0 %.
Points faibles (perspective comparative)
- Sa valeur (92,0 %) est inférieure à celle du modèle HAVEN (94,0 %).
- Il ne dispose d’aucune fonction réseau ni de commande à distance.
- Il ne dispose pas d’un écran affichant les informations sur le coût de l’électricité ; il possède uniquement un voyant lumineux de couleur (≤19 °C vert / 19–24 °C jaune / >24 °C rouge).
- Il dispose d’un seul élément chauffant ; son inertie thermique est donc inférieure à celle des systèmes à double cœur.
- Après une coupure de courant, l’heure doit être réinitialisée pour maintenir la précision des programmes hebdomadaires.
À qui est-il destiné ?
- Personnes âgées ou utilisateurs privilégiant la simplicité : commandes physiques intuitives, sans complications technologiques.
- Logements privilégiant la confidentialité et une faible exposition aux rayonnements : idéal pour les personnes qui préfèrent éviter les appareils connectés au réseau à leur domicile.
- Logements équipés d’un câblage préinstallé avec fil pilote : permet l’intégration aux systèmes de commande centralisés existants.
Principaux avantages exclusifs
- Indépendance totale vis-à-vis du Wi-Fi et des applications : toutes les fonctions sont entièrement gérées depuis le panneau de commande de l’appareil.
- Consommation optimisée en veille de 0,37 W.
HAVEN · Radiateurs à accumulation sèche en céramique (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)
Double cœur thermique · Rendement de 94,0 % · Suivi des coûts · Étalonnage de ±9 °C · Compatible avec deux applications
Raisons de le recommander
- Double cœur céramique de stockage de chaleur : une configuration exclusive à ce modèle, qui offre la plus grande capacité de rétention de chaleur et une diffusion continue de la chaleur.
- Suivi du coût de l’électricité : permet de saisir la puissance nominale de l’appareil et le tarif de l’électricité (0,20 €/kWh par défaut) afin d’afficher les coûts estimés pour 1 jour, 7 jours, 30 jours, 365 jours ou le jour précédent.
- Étalonnage de la température de ±9 °C : permet de corriger les écarts entre la température mesurée par le capteur et la température réellement ressentie dans la pièce.
- Rendement énergétique saisonnier de 94,0 % : le plus élevé de la comparaison.
- Double compatibilité avec TuyaSmart et Smart Life : intégration facile aux écosystèmes domotiques existants.
- Options de finition : disponible en blanc et en noir (modèle 15A-B).
Points faibles (perspective comparative)
Le module de connectivité augmente la consommation au repos à 0,87 W (consommation en veille : 0,42 W).
Une courte période d’apprentissage est nécessaire pour configurer la programmation horaire et les paramètres de coût.
Une installation professionnelle avec câblage fixe par un électricien qualifié est requise.
Compatible exclusivement avec les réseaux Wi-Fi 2,4 GHz.
À qui est-il destiné ?
Propriétaires et résidents de longue durée : pour les personnes à la recherche d’une installation fixe, efficace et performante.
Utilisateurs soucieux de leur consommation d’énergie : idéal pour les personnes qui souhaitent suivre leurs coûts de chauffage en temps réel.
Pièces principales et salons : la technologie à double cœur maintient une température stable et confortable dans les grands espaces.
Maisons intelligentes : parfait pour l’intégration aux plateformes TuyaSmart ou Smart Life.
Principaux avantages exclusifs
Double cœur thermique + stockage de chaleur en céramique sèche : assure une plus grande stabilité thermique et une inertie thermique prolongée.
Panneau d’affichage des coûts et de la consommation d’électricité.
Étalonnage de la température (±9 °C) et rendement saisonnier maximal (94,0 %).
Quel radiateur CIARRA offre le meilleur équilibre entre consommation et confort d’utilisation ?
Pour comparer les coûts, rappelez-vous qu’un radiateur de 1 000 W fonctionnant à pleine puissance pendant trois heures consomme 3 kWh par jour, tandis qu’un radiateur de 2 000 W consomme 6 kWh dans les mêmes conditions.
Cependant, si l’appareil plus puissant doit fonctionner moins longtemps pour atteindre la température souhaitée, la différence de consommation réelle peut être moindre. L’essentiel est de comparer des appareils adaptés à la même pièce et utilisés dans des conditions similaires.
FAQ
Les radiateurs thermiques en céramique permettent-ils d’économiser de l’électricité ?
Un cœur en céramique peut stocker la chaleur et la restituer progressivement, mais cela ne garantit pas une consommation moindre pour produire la même quantité de chaleur utile. Les économies dépendent surtout du thermostat, de la programmation, de la température sélectionnée et de l’isolation de la pièce.
Le mode ECO réduit-il vraiment la facture d’électricité ?
Cela peut contribuer à réduire les coûts, car la température cible est inférieure à celle du mode Comfort. Les économies réalisées dépendent de la baisse de température, de sa durée et des conditions thermiques du logement.
Un radiateur thermique Wi-Fi est-il plus performant ?
Le Wi-Fi est utile si vous souhaitez modifier les horaires depuis votre téléphone, éteindre l’appareil à distance ou adapter le chauffage à un emploi du temps variable. Si vous suivez toujours le même horaire, un modèle avec programmation intégrée peut suffire.
Quelle température choisir pour économiser de l’énergie ?
Il est conseillé de choisir une température qui assure votre confort sans surchauffer la pièce. À titre indicatif, de nombreuses personnes règlent la température autour de 19–21 °C dans les pièces occupées, en l’ajustant selon leur activité, leurs vêtements et leurs préférences. Réduire la température lorsque vous êtes absent peut contribuer à diminuer la consommation.
Conclusion
Lorsque vous choisissez un radiateur thermique à faible consommation, ne vous concentrez pas uniquement sur la puissance en watts ou les promesses d’économies d’énergie. Vérifiez la puissance recommandée pour votre pièce, la précision du thermostat, la programmation hebdomadaire, le mode ECO et les caractéristiques de votre logement.
Si vous recherchez une montée en température rapide et la mobilité, un convecteur tel que le CIARRA CBHX20-B peut vous convenir. Si vous préférez la chaleur céramique et des commandes simples, le modèle CIARRA sans Wi-Fi est une alternative intéressante. Si vous privilégiez la gestion à distance, les modèles intelligents vous permettent d’adapter le chauffage à votre emploi du temps.






