Os radiadores elétricos consomem muita eletricidade? Quanto custa mantê-lo ligado todos os dias? É possível reduzir os custos de eletricidade sem sacrificar uma temperatura confortável?

Se procura um radiador elétrico energeticamente eficiente, o mais importante é não se concentrar apenas na potência ou nas funcionalidades de poupança de energia anunciadas pelo fabricante. O custo real depende do número de horas de funcionamento do aquecimento, da temperatura selecionada, do isolamento da sua casa e do preço que paga por cada kWh de eletricidade.

Um radiador elétrico de 1 000 W, 1 500 W ou 2 000 W pode ser uma solução adequada para aquecer uma divisão, mas o seu consumo mensal variará consoante a forma como o utiliza. Além disso, funcionalidades como um termóstato digital, a programação semanal e a deteção de janelas abertas podem ajudá-lo a evitar um consumo de energia desnecessário.

Neste guia, explicamos quanto custa utilizar um radiador térmico por mês, como calcular o seu custo e que características deve considerar ao escolher um modelo eficiente para a sua casa.

radiador térmico


Um radiador elétrico consome muita eletricidade?

Um radiador elétrico converte eletricidade em calor. Por isso, o seu consumo depende principalmente da potência elétrica e do tempo que permanece a aquecer.

Por exemplo, um aparelho de 1 500 W consome 1,5 kWh por cada hora de funcionamento contínuo à potência nominal. No entanto, isto não significa necessariamente que consuma essa quantidade durante todas as horas em que permanece ligado.

Quando a divisão atinge a temperatura selecionada, o termóstato pode reduzir ou interromper a emissão de calor. O consumo real dependerá das perdas de calor da divisão e da frequência com que o aparelho precisa de voltar a aquecer.

Radiador elétrico energeticamente eficiente: calcular os custos de eletricidade de acordo com a potência

Para calcular o custo de funcionamento, utilize esta fórmula:

Consumo de eletricidade (kWh) = potência (kW) × horas efetivas de funcionamento

Custo da eletricidade = consumo (kWh) × preço da eletricidade (€/kWh)

Nos exemplos seguintes, utilizaremos um preço indicativo de 0,20 €/kWh. Esta não é uma tarifa universal nem uma previsão de preços: deve substituí-lo pelo preço efetivo indicado na sua fatura de eletricidade.

Quanto custa utilizar um radiador térmico de 1 000 W, 1 500 W ou 2 000 W?

Potência Consumo em 1 hora Custo por hora Custo durante 5 horas Custo durante 8 horas
1 000 W 1 kWh €0.20 €1.00 €1.60
1 500 W 1,5 kWh €0.30 €1.50 €2.40
2 000 W 2 kWh €0.40 €2.00 €3.20


Estes valores representam um funcionamento contínuo à potência nominal. Se o termóstato interromper o aquecimento durante parte do tempo, o consumo poderá ser inferior.

Por exemplo, um radiador de 1 500 W a funcionar à potência máxima durante cinco horas consumiria 7,5 kWh, com um custo de 1,50 € a 0,20 €/kWh.

Em contrapartida, se apenas precisar de fornecer calor durante o equivalente a três horas à potência máxima ao longo dessas cinco horas, consumirá 4,5 kWh e custará 0,90 €.

Esta diferença explica por que razão o consumo real não depende apenas da potência indicada na etiqueta.

Quanto custa utilizar um radiador elétrico por mês?

Para determinar o custo mensal, multiplique o consumo diário pelo número de dias de utilização.

A tabela seguinte compara três potências nominais com diferentes tempos de funcionamento efetivo, assumindo 30 dias de utilização e um preço de eletricidade de 0,20 €/kWh.

Potência Utilização diária efetiva Consumo mensal Custo mensal estimado
1 000 W 3 horas 90 kWh €18
1 000 W 5 horas 150 kWh €30
1 000 W 8 horas 240 kWh €48
1 500 W 3 horas 135 kWh €27
1 500 W 5 horas 225 kWh €45
1 500 W 8 horas 360 kWh €72
2 000 W 3 horas 180 kWh €36
2 000 W 5 horas 300 kWh €60
2 000 W 8 horas 480 kWh €96


Importante: as horas nesta tabela são horas equivalentes de funcionamento à potência nominal, não necessariamente o número de horas durante as quais o radiador permanece ligado. Em condições reais, o termóstato pode fazer com que o aparelho aqueça de forma intermitente.

Exemplo prático: um radiador elétrico de 1 500 W na sala de estar

Imagine que utiliza um radiador térmico de 1 500 W durante seis horas por dia, mas o termóstato mantém o calor com um funcionamento equivalente a três horas por dia à potência máxima.

O cálculo seria:

Potência nominal: 1,5 kW.
Tempo de funcionamento equivalente: 3 horas por dia.
Consumo diário: 1,5 × 3 = 4,5 kWh.
Consumo mensal: 4,5 × 30 = 135 kWh.
Custo mensal a 0,20 €/kWh: 27 €.

Se, devido a um isolamento deficiente, o aparelho precisasse de aquecer o equivalente a cinco horas por dia à potência máxima, o custo mensal subiria para 45 €.

Assim, duas casas que utilizem o mesmo modelo durante seis horas por dia podem ter faturas de eletricidade diferentes. A temperatura exterior, as janelas, as paredes e a temperatura selecionada influenciam a quantidade de calor de que a divisão necessita.

Que radiador elétrico consome menos energia? 

Os radiadores cerâmicos incorporam um núcleo que armazena calor e pode continuar a libertá-lo durante algum tempo depois de o elemento de aquecimento deixar de fornecer energia.

Esta característica pode proporcionar uma sensação de calor mais gradual e ajudar a distribuir a emissão de calor ao longo do tempo.

No entanto, o armazenamento de calor não significa automaticamente que o aparelho consuma menos eletricidade para fornecer a mesma quantidade de calor útil. Os aquecedores elétricos resistivos convertem praticamente toda a eletricidade que consomem em calor dentro da divisão, embora difiram na rapidez de resposta, na distribuição do calor e na forma como o regulam.

Um radiador cerâmico pode ser uma boa escolha se valoriza um aquecimento gradual e a emissão de calor residual. Um convetor pode ser apelativo se pretende uma resposta rápida. Em ambos os casos, a regulação e os hábitos de utilização são essenciais para controlar a sua fatura de eletricidade. 

Também poderá ter interesse em: 

Como poupar energia com um radiador elétrico energeticamente eficiente

A potência é apenas um dos fatores que determinam o custo. Ao escolher um radiador térmico de baixo consumo, deve também considerar a forma como é utilizado e a quantidade de calor que a divisão perde.

1. O termóstato: manter a temperatura sem aquecer continuamente

Um termóstato digital permite selecionar uma temperatura e regular o funcionamento do radiador para a manter.

Por exemplo, se selecionar 20 °C, o aparelho não precisa de continuar a aquecer à potência máxima quando a divisão atinge essa temperatura. Quando a divisão arrefecer, volta a fornecer calor conforme necessário.

Um termóstato preciso pode evitar o sobreaquecimento e melhorar o controlo do consumo. No entanto, não reduz magicamente a eletricidade necessária para compensar as perdas de calor de uma divisão.

2. Programação semanal: aquecer apenas quando necessário

A programação permite adaptar os horários de aquecimento à sua rotina diária.

Pode utilizar o modo Conforto quando está em casa, baixar a temperatura enquanto está ausente e ativar o modo anticongelamento quando adequado.

Por exemplo, se normalmente sai de casa às 8:00 e regressa às 18:00, nem sempre faz sentido manter a mesma temperatura de conforto durante todo o dia. Baixá-la enquanto está ausente pode reduzir as perdas de calor.

A programação semanal também ajuda a evitar que o radiador aqueça uma divisão vazia simplesmente porque se esqueceu de o desligar.

3. Modo ECO: baixar a temperatura pretendida

O modo ECO mantém normalmente uma temperatura inferior à do modo Conforto. Ao baixar a temperatura da divisão, diminui a diferença entre as temperaturas interior e exterior e, consequentemente, reduz-se a quantidade de calor perdida.

A poupança efetiva depende do quanto reduz a temperatura, durante quanto tempo a mantém reduzida e do isolamento da sua casa. Não existe uma percentagem de poupança universal aplicável a todos os lares.

4. Deteção de janela aberta

A ventilação é necessária, mas manter o aquecimento ligado enquanto entra ar frio pode desperdiçar energia.

Alguns radiadores incluem uma função de deteção de janela aberta que interrompe ou reduz temporariamente o aquecimento quando deteta uma descida súbita da temperatura.

Esta função pode ajudar a evitar um consumo de energia desnecessário durante a ventilação. A sua eficácia depende da forma como deteta a descida da temperatura e das condições de utilização.

5. Isolamento da casa

O isolamento pode ter um impacto no consumo tão significativo como a escolha do aparelho.

Janelas com fugas de ar, paredes frias, portas mal ajustadas e tetos com isolamento inadequado fazem com que uma divisão perca calor mais rapidamente.

Para melhorar a eficiência:

  • Feche as portas e as janelas enquanto utiliza o aquecimento.
  • Verifique se as janelas fecham corretamente.
  • Baixe os estores à noite se isso ajudar a reduzir a perda de calor.
  • Evite cobrir o radiador com roupa, cortinas ou outros objetos.
  • Dê prioridade ao aquecimento das divisões que utiliza.
  • Ajuste a temperatura às suas necessidades, evitando definições desnecessariamente elevadas.

Qual é o melhor tipo de radiador elétrico energeticamente eficiente? 

A CIARRA oferece diferentes soluções para quem pretende um melhor controlo do aquecimento doméstico: um convector Wi-Fi, radiadores cerâmicos com controlos inteligentes e um modelo cerâmico sem ligação à Internet.

A principal diferença não é que um modelo consuma sempre menos do que outro, mas sim a combinação de potência, tecnologia de aquecimento, programação e comodidade de controlo.

Como testamos os radiadores elétricos Ciarra

Quando testamos um radiador Ciarra, ligamo-lo em casa em vez de analisarmos simplesmente as suas especificações no papel e comparamo-lo lado a lado com os outros modelos da comparação. Submetemos todos os radiadores Ciarra aos mesmos três testes, na mesma divisão, adaptando o método de medição ao sistema de controlo integrado em cada modelo (desde os controlos tradicionais ao seu visor digital ou controlo através da aplicação inteligente). Focamo-nos na experiência real do dia a dia: o tempo que demora a aquecer, o custo energético de o manter ligado e a eficiência com que mantém a temperatura.

Os três testes que determinam a pontuação da Ciarra

Desempenho térmico: começamos com uma temperatura média ambiente de 17 °C e utilizamos o aparelho à potência máxima durante 90 minutos. Colocamos termómetros a 1 m e 3 m para medir as alterações de temperatura a cada 15 minutos, verificando quanto tempo demora até o calor se tornar percetível e se continua a emitir calor depois de ser desligado.

Consumo: realizamos um ciclo de 4 horas, mantendo a divisão a 21 °C com a porta fechada e o aparelho ligado a um medidor de energia. Isto permite-nos registar durante que percentagem do tempo está efetivamente a consumir eletricidade em relação à potência declarada.

Programação e funcionalidades inteligentes: verificamos a eficácia das opções de programação semanal e da conectividade (como a aplicação Ciarra ou o controlo através de). Avaliamos a precisão com que começa e para nos horários programados, bem como o funcionamento do bloqueio para crianças e do sistema de deteção de janelas abertas.

Como calculamos a pontuação

A pontuação final de cada radiador Ciarra corresponde à média aritmética simples de três critérios, cada um avaliado independentemente numa escala de 0 a 10 (sem ponderação; os três têm o mesmo peso):

  • Desempenho térmico
  • Consumo
  • Programação

Nota sobre a classificação: a pontuação mede o desempenho do modelo nestes três testes objetivos. No entanto, a sua posição final na comparação também depende de fatores editoriais, como a relação qualidade-preço, a utilidade das suas funcionalidades inteligentes e o tipo de casa ou espaço para o qual foi concebido.

Dimensão de comparação CBHX20-B Kuba (CBHT10E / 15E / 20E) HAVEN (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)
Pontuação do teste 8.8 9.0 9.5
Tipo de produto / Princípio de aquecimento Radiadores convetores (painel de vidro, saída de ar superior) Radiadores cerâmicos de acumulação (núcleo térmico único) Radiadores cerâmicos de acumulação a seco · Núcleo térmico duplo
Modelos disponíveis / Potência Modelo único com potência nominal de 2000W (1680–2000W nominais) 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W 3 modelos: 1000W / 1500W / 2000W (inclui o modelo preto 15A-B)
Alimentação elétrica 220–240V~ 50/60Hz 230V~ 50Hz 230V~ 50Hz
Classe elétrica Classe I (é obrigatória a ligação à terra) Classe II, isolamento duplo (ligação à terra proibida) Classe II, isolamento duplo (ligação à terra proibida)
Classe de proteção IP24 IP24 IP24
Instalação / Cablagem Tomada elétrica normal (ficha); montada na parede ou de pé com pés de apoio É necessária cablagem fixa, instalada por um eletricista qualificado (o manual afirma expressamente «não ligar através de uma ficha»), 3 fios incluindo um fio piloto (pilote) É necessária cablagem fixa, instalada por um eletricista qualificado (o manual afirma expressamente «não ligar através de uma ficha»), 3 fios incluindo um fio piloto (pilote)
Intervalo de regulação da temperatura 5–35 °C Conforto: 5–29 °C; ECO: reduz automaticamente a temperatura em 3,5 °C (1,5–25,5 °C) Conforto: 5–29 °C; ECO: reduz automaticamente a temperatura em 3,5 °C (1,5–25,5 °C); calibração da temperatura de ±9 °C
Níveis de potência / Modos L (50% da potência) / H (potência máxima) / ECO / Programação semanal UP / Deteção de janela aberta Conforto / ECO / Programas pré-instalados P1, P2, P3 / Programa semanal personalizável P9 / P (fio piloto) / Modo anticongelamento a 7 °C Igual ao Kuba (o P9 pode ser configurado hora a hora no painel de controlo)
Temporizador de desligamento 0–8 horas Sem temporizador independente (através da programação semanal) Sem temporizador independente (através da programação semanal)
Conectividade inteligente Wi-Fi de 2,4G (Smart Life) Sem funções de rede Wi-Fi de 2,4G, compatível com TuyaSmart + Smart Life; radiofrequência de 2412–2472 MHz, ≤19,5 dBm
Visualização do consumo de energia Não especificado Luz indicadora que muda de cor consoante a temperatura (≤19 °C Verde / 19–24 °C Amarelo / >24 °C Vermelho) Visualização do consumo e do custo da eletricidade: potência e tarifa configuráveis (predefinição de 0,20 €/kWh), acompanhamento dos custos durante 1 dia / 7 dias / 30 dias / 365 dias / dia anterior, função de reposição disponível
Eficiência energética sazonal  Não especificado no manual 92.0% 94.0%
Consumo em espera / inatividade Não especificado 0,37 W (em inatividade: 0,41 W) 0,42 W (em inatividade: 0,87 W)
Restrições de utilização de acordo com o manual Declaração explícita: adequado apenas para espaços bem isolados ou uso ocasional Não são especificadas restrições Não são especificadas restrições
Instalação na casa de banho Apenas na Zona 2 ou fora das zonas Apenas na Zona 2 ou fora das zonas (norma NFC 15-100: distância ≥60 cm da banheira ou do chuveiro) Apenas na Zona 2 ou fora das zonas (mesmo requisito)
Comportamento após uma falha de energia — Mantém as definições, a temperatura e o modo do termóstato; é necessário repor a hora do relógio Igual ao modelo anterior; o ícone do relógio no visor pisca como aviso
Funcionalidades de segurança partilhadas Deteção de janela aberta (o Kuba / HAVEN muda automaticamente para o modo anticongelamento a 7 °C quando deteta uma descida súbita; o CBHX20-B desliga-se automaticamente se a temperatura descer 4 °C em 30 minutos e retoma o funcionamento quando subir 2 °C) · Bloqueio do teclado / bloqueio infantil · Desligamento automático da retroiluminação após 3 minutos · Apenas para uso doméstico



CIARRA CBHX20-B: Convetor Wi-Fi de 2 000 W

Preço indicado: 179,99 €

O CIARRA CBHX20-B é um convetor elétrico concebido para pessoas que precisam de aquecer rapidamente uma divisão e querem adaptar o aquecimento à sua agenda. O seu elemento de aquecimento de alumínio em forma de X promove uma resposta térmica rápida através da convecção natural.

Convector elétrico Ciarra WiFi 2000W IP24 preto, com rodas e temporizador, radiador elétrico CBHX20-B


As nossas razões para o recomendar

Por um preço ligeiramente superior a 180 €, este modelo inclui um grande elemento de aquecimento de alumínio que atinge uma potência máxima real de 1950 W nos testes, bem como um modo de baixa potência que consome 1050 W reais. O termóstato abrange um intervalo de 5 a 35 °C e o fabricante afirma uma cobertura de até 20 m², uma área superior à de vários concorrentes com potências nominais semelhantes. Oferece a melhor relação qualidade-preço do nosso guia.

Oferece três métodos de controlo: ligação Wi-Fi, uma aplicação móvel e um ecrã LED no próprio aparelho. Inclui também proteção contra o sobreaquecimento e certificação de proteção contra salpicos IP24. Tem um temporizador programável de 1 a 8 horas para limitar o tempo de utilização, bem como programação semanal para ajustar a temperatura de acordo com a sua rotina.

É igualmente prático quando montado na parede ou colocado no chão, uma vez que todos os suportes, parafusos e pés estão incluídos na caixa, pelo que não precisa de decidir como o instalar antes de o comprar.

Pontos fracos

O nome do modelo não reflete exatamente a sua potência. Por exemplo, embora se chame "2000", a sua potência nominal real é de 1950 W.

Instalação dupla + ligação por ficha: É o único dos três modelos que permite a utilização portátil no chão e a ligação direta a uma tomada elétrica.

Temporizador de desligamento direto (0–8h): Os modelos Kuba e HAVEN apenas oferecem programação semanal completa.

Modo de meia potência (L) e intervalo de 5–35 °C: Permite reduzir manualmente a potência de funcionamento para metade.

Para quem se destina?👤

Inquilinos ou casas concluídas: Pessoas à procura de uma solução pronta a utilizar, que não exija obras nem um eletricista e que seja fácil de transportar quando mudam de casa.

Aquecimento suplementar ou de transição: Ideal para escritórios em casa, quartos secundários, casas de banho da Zona 2 ou espaços de trabalho temporários.

Utilizadores que preferem o desligamento programado: Ideal para pessoas que querem que o aquecimento se desligue automaticamente durante a noite, em vez de o manter continuamente ligado.

Principais vantagens

✅ Equipado com um elemento de aquecimento de alumínio altamente eficiente (com uma estrutura interna em forma de X). Trata-se de uma única peça de alumínio com aletas densas que absorve rapidamente o ar frio, aquece-o e redistribui-o por convecção. Oferece uma potência real de 1950 W, ligação Wi-Fi e um termóstato regulável de 5 a 35 °C por pouco mais de 180 €.

Principais desvantagens❌

  • Desempenho insuficiente em divisões grandes ou com pouco isolamento.
  • Sem retenção de calor: a divisão arrefece rapidamente quando o aparelho é desligado.
  • A programação semanal depende de uma ligação Wi-Fi de 2,4G.
  • A programação semanal só pode ser configurada através da aplicação.
  • Aparelho de classe I: requer uma ligação fiável à terra. A eficiência energética sazonal não é especificada no manual.


Kuba · Radiadores cerâmicos de acumulação (CBHT10E / 15E / 20E) - 119,99 €

1000W / 1500W / 2000W · Sem ligação à rede · Consumo em standby de 0,37W · Compatível com fio piloto

Razões para o recomendar

  • Controlo a 100% a partir do painel: Não é necessário criar contas nem ligar a redes Wi-Fi. As definições do relógio e a programação P9 são configuradas diretamente no aparelho.
  • Consumo ultrabaixo em standby de 0,37 W: O valor mais baixo entre os três modelos comparados (0,41 W em modo de repouso).
  • Núcleo de armazenamento de calor em cerâmica: Liberta o calor de forma gradual e constante, proporcionando uma sensação térmica confortável semelhante à do aquecimento central.
  • Três opções de potência (1000 / 1500 / 2000W): Permite escolher a capacidade adequada consoante o tamanho da divisão.
  • Ligação de três fios com fio piloto (pilote): Compatível com os programadores de fio piloto habitualmente utilizados nas instalações francesas.
  • Eficiência energética sazonal de 92,0%.

Pontos fracos (perspetiva comparativa)

  • O seu valor (92,0%) é inferior ao do modelo HAVEN (94,0%).
  • Não dispõe de funções de rede nem de controlo remoto.
  • Não tem um ecrã com informações sobre o custo da eletricidade; dispõe apenas de uma luz indicadora colorida (≤19 °C Verde / 19–24 °C Amarelo / >24 °C Vermelho).
  • Tem um único elemento de aquecimento, pelo que a sua inércia térmica é inferior à dos sistemas de núcleo duplo.
  • Após uma falha de energia, é necessário acertar novamente a hora para manter a precisão dos programas semanais.

Para quem foi concebido?

  • Pessoas idosas ou utilizadores que preferem simplicidade: Controlos físicos intuitivos, sem complicações tecnológicas.
  • Casas com especial atenção à privacidade e à baixa radiação: Ideal para pessoas que preferem evitar dispositivos ligados à rede em casa.
  • Casas com cablagem de fio piloto pré-instalada: Permite a integração em sistemas de controlo centralizado existentes.

Principais vantagens exclusivas

  • Independência total de Wi-Fi e aplicações: Todas as funções são geridas inteiramente através do painel de controlo do aparelho.
  • Consumo otimizado em standby de 0,37 W.


HAVEN · Radiadores de armazenamento de calor em cerâmica seca (CBHTD10A-W / 15A-W / 15A-B / 20A-W)

Núcleo térmico duplo · Eficiência de 94,0% · Monitorização de custos · Calibração de ±9 °C · Compatível com duas aplicações



Razões para o recomendar

  • Armazenamento de calor em cerâmica com núcleo duplo: Uma configuração exclusiva deste modelo que proporciona a maior capacidade de retenção de calor e uma emissão contínua de calor.
  • Monitorização do custo da eletricidade: Permite introduzir a potência nominal do aparelho e a tarifa de eletricidade (predefinição de 0,20 €/kWh) para consultar os custos estimados de 1 dia, 7 dias, 30 dias, 365 dias ou do dia anterior.
  • Calibração da temperatura de ±9 °C: Permite corrigir discrepâncias entre a leitura do sensor e a temperatura efetivamente sentida na divisão.
  • Eficiência energética sazonal de 94,0%: A mais elevada da comparação.
  • Compatibilidade dupla com TuyaSmart e Smart Life: Fácil integração nos ecossistemas domésticos inteligentes existentes.
  • Opções de acabamento: Disponível em branco e preto (modelo 15A-B).

Pontos fracos (perspetiva comparativa)

O módulo de conectividade aumenta o consumo em repouso para 0,87 W (consumo em standby: 0,42 W).
Requer um curto período de aprendizagem para configurar a programação horária e os parâmetros de custo.
É necessária uma instalação profissional com cablagem fixa, realizada por um eletricista qualificado.
Compatível exclusivamente com redes Wi-Fi de 2,4 GHz.

Para quem foi concebido?

Proprietários e residentes de longa duração: pessoas à procura de uma instalação fixa, eficiente e de elevado desempenho.
Utilizadores atentos ao consumo de energia: ideal para pessoas que querem monitorizar os custos do aquecimento em tempo real.
Divisões principais e salas de estar: a tecnologia de núcleo duplo mantém uma temperatura estável e confortável em espaços maiores.
Casas inteligentes: perfeito para integração com as plataformas TuyaSmart ou Smart Life.

Principais vantagens exclusivas

Núcleo térmico duplo + armazenamento de calor cerâmico seco: proporciona maior estabilidade térmica e inércia térmica prolongada.
Painel de visualização dos custos e do consumo de eletricidade.
Calibração da temperatura (±9 °C) e eficiência sazonal máxima (94.0%).

Qual é o radiador CIARRA que oferece o melhor equilíbrio entre consumo e conveniência?

Ao comparar os custos, lembre-se de que um radiador de 1,000 W a funcionar à potência máxima durante três horas consome 3 kWh por dia, enquanto um radiador de 2,000 W consome 6 kWh nas mesmas condições.

No entanto, se o aparelho de maior potência precisar de funcionar durante menos tempo para atingir a temperatura desejada, a diferença no consumo efetivo poderá ser menor. O importante é comparar aparelhos adequados para a mesma divisão e em condições de utilização semelhantes.

Perguntas frequentes

Os radiadores térmicos cerâmicos poupam eletricidade?

Um núcleo cerâmico pode armazenar calor e libertá-lo gradualmente, mas isso não garante um consumo inferior ao produzir a mesma quantidade de calor útil. A poupança depende sobretudo do termóstato, da programação, da temperatura selecionada e do isolamento da divisão.

O modo ECO reduz realmente a fatura da eletricidade?

Pode ajudar a reduzir os custos, porque mantém uma temperatura-alvo mais baixa do que o modo Comfort. O valor poupado depende da redução da temperatura, da sua duração e das condições térmicas da casa.

Um radiador térmico com Wi-Fi é melhor?

O Wi-Fi é útil se quiser alterar os horários a partir do telemóvel, desligar o aparelho remotamente ou adaptar o aquecimento a uma rotina variável. Se seguir sempre o mesmo horário, um modelo com programação integrada poderá ser suficiente.

Que temperatura deve selecionar para poupar energia?

É aconselhável escolher uma temperatura que proporcione conforto sem aquecer demasiado a divisão. Como referência geral, muitas pessoas utilizam cerca de 19–21 °C em divisões ocupadas, ajustando a temperatura de acordo com a sua atividade, vestuário e preferências. Baixar a temperatura quando está ausente pode ajudar a reduzir o consumo.

Conclusão

Ao escolher um radiador térmico de baixo consumo, não se concentre apenas na potência ou nas alegações de poupança de energia. Verifique a potência recomendada para a divisão, a precisão do termóstato, a programação semanal, o modo ECO e as características da sua casa.

Se procura um aquecimento rápido e portabilidade, um convector como o CIARRA CBHX20-B poderá ser adequado. Se preferir calor cerâmico e controlos simples, o modelo CIARRA sem Wi-Fi é uma alternativa interessante. Se valoriza a gestão à distância, os modelos inteligentes permitem ajustar o aquecimento à sua rotina.


Facebook
Tweet
Pinterest